Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возврат брака покупателем

Наталья анатольевна, г. Хабаровск
Наталья анатольевна Россия, г. Хабаровск
08.04.2015 в 07:30

Через 16 дней покупатель принесла возврат домашнего костюма ссылаясь на брак, костюм оказался без бирки. В возврате денег я отказала. Правильно ли сделала?

номер вопроса №6525272
прочитан 122 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    08.04.2015 07:33
    отзывов: 1 919 Личная консультация

    Потребитель имеет право вернуть некачественную одежду продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»)

    Так что вы не правы

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
  • Панченко Владимир Григорьевич
    Юрист Россия, г. Находка
    Панченко Владимир Григорьевич
    08.04.2015 07:43
    отзывов: 606

    Нет Вы неправы.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Согласно п.5 ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей"-

    Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 данного Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Таким образом,отказав потребителю Вы дали ему возможность на обращение с Иском в суд и требованием о расторжении договора, взыскания неустойки,морального вреда и штрафных санкций.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возврат госпошлины. Подскажите, правильно ли я понимаю, если судья городского суда отказала в передаче кассационной
читать ответы (1)
Может ли покупатель требовать возврата денег за купленную машинку на радиоуправлении через 16 дней после покупки? Качество
читать ответы (1)
Мы продали на рынке товар, через 11 дней покупатель принес обратно и потребовал возврат денег. Товар был уже изрядно
читать ответы (1)
Купил зеркало. Через 16 дней развернул его и обнаружил скол. Имею ли я право на возврат данного товара или скидку?
читать ответы (1)
В спортклубе отказали в возврате денег за абонемент, ссылаясь на пункт договора, в котором сказано, что за абонемент,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение