Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Ижевск
08.04.2015 07:32
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Правомерны ли их действия и если нет, на какой закон ссылаться.

Хочу прикрепится к поликлинике по фактическому месту проживания, но мне отказывают, ссылаясь что обслуживают только по прописке. Отправляют в поликлинику по месту прописки, оттуда я уже открипилась. Правомерны ли их действия и если нет, на какой закон ссылаться.

номер вопроса №6525277
прочитан 130 раз
Правомерны ли их действия и если нет, на какой закон ссылаться.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 669 | ответов: 4 920
    08.04.2015 07:35

    Уважаемая Ирина! Рекомендую очно обратиться по этому вопросу в страховую компанию, в которой Вы застрахованы по ОМС. Уверен, что вопрос будет оперативно решен.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 176 | ответов: 382
    08.04.2015 08:10

    Доброго времени суток, уважаемая Ирина!

    Отказ медицинской организации является неправомерным, и вот почему:

    В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" -

    при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

    А в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" -

    для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

    Для выбора медицинской организации Вам необходимо лично или через своего представителя обратиться в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 г. № 406н; Приказ Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 г. № 1342н).

    Как бы то ни было, Ваше заявление обязаны принять и рассмотреть!

    __
    С Уважением,
    адвокат Юрий Саляхудинов
    тел. +7(924)601-27-69, 648-206,
    www.sallah.ru
    г. Иркутск, ул. Байкальская, 318/2

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

181 онлайн
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10741
ответов: 29156
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3619
ответов: 14248
Консультация
Кленовицкий Сергей Алексеевич
•на сайте
Кленовицкий С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 490
ответов: 1962
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47938
ответов: 125459
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11