Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Горинов, г. Евпатория
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 6

Могу ли я подать в суд на активистов антироссийских групп за распространение и перепост антироссийских и экстремистских

Как подать в суд на владельцев социальной сети Вконтакте за отказ техподдержки блокировать антироссийскую деятельность евромайдановских групп и пользователей?

Могу ли я добиться через суд запрета социальной сети Вконтакте в Крымском Федеральном Округе по причине безнаказанного распространения пошлости, глупости, сектантских, антироссийских, экстремистских призывов и материалов, пропаганды войны, терроризма и межнациональной розни?

Могу ли я добиться через суд запрета на территории КФО всей американской сети интернет, которая безнаказанно распространяет пошлость, глупость, экстремистские, ваххабитские, сектантские, террористические и антироссийские призывы и материалы?

Могу ли я подать в суд на активистов антироссийских групп за распространение и перепост антироссийских и экстремистских призывов и материалов и моих личных данных и фотографий?

3.04.2015 антироссийская виртуальная евромайданутая тоталитарная секта @crimea_this_ua КРЫМ - УКРАЇНА vk.com/crimea_this_ua опубликовала призыв ко всем своим единомышленникам организовать травлю по отношению ко мне, после чего я стал получать многочисленные угрозы физической расправы: Есть необходимость сделать коллективное обращение о блокировке страницы одного весьма вредного товарища - vk.com/linux31 Горинов Андрей Владимирович, 6.07.1972 (1971) г.р. Весной 2014 года переключился на преследования проукраинских жителей Крыма, ведет сбор данных о них и следит за их деятельностью в соцсетях, передавая полученную информацию куда надо, в чем сам с гордостью признается. Очень общительный и дружелюбный - все его контактные данные на странице.

@id11014735 Тридцатилетний евромайданутый киевлянин Константин Удод 3.04.2015 призывает убить меня, Андрей Горинова: А не проще ли эту бешеную собаку просто пристрелить? Я думаю в Крыму много тех кому он тоже глаза мозолит! vk.com/id11014735

@id209096118 Евромайданутая сектантка Дария Василевская: Админ, можно было не писать так много, там только за первый пост его чвакнуть нужно. vk.com/id209096118

Если крымские власти не смогут защитить крымчан от провокаций и травли со стороны майданутых меджлисовских соседей, не хотят изолировать и принудительно лечить этих евромайданутых меджлисовских психопатов в психиатрических лечебницах, не отслеживают и не наказывают их буйную антироссийскую деятельность в интернете, мы будем продавать свои дома за копейки и тысячи крымчан будут вынуждены искать лучшей доли на материковой части Российской Федерации!

Поймите, мы живем рядом с опасными психически больными майданутыми меджлисовскими сектантами - адептами тоталитарного культа одиозного грязного телеканала АТР atr.ua ! Все они запрограммированы на самоубийство и саморазрушение ради шизофренических сатанинских содомитских идей евромайдана! Они постоянно распространяют зло и ненависть вокруг себя! Жить рядом с такими опасными психами-сектантами просто невозможно!

Я неоднократно обращался в техподдержку с требованием удалить @crimea_this_ua и другие антироссийские группы Вконтакте, но агенты техподдержки нагло и открыто надо мной издеваются! Я уверен, что они, как и создатель Вконтакте Павел Дуров, полностью поддерживают всех антироссийских евромайданутых сектантов!

Вконтакте активно и незаконно распространяют не только мои личные данные с пометкой СЕПАРАТИСТ, ПРЕДАТЕЛЬ, ВРАГ УКРАИНЫ И ПРОЧИЙ ЕВРОМАЙДАНУТЫЙ БРЕД!, но и полный домашний адрес, личную информацию руководителей Евпатории и Крымского Федерального Округа, Партии Единая Россия и других российских парламентских партий, депутатов советов разного уровня, других уважаемых людей, военнослужащих, которые перешли на службу в Российские Вооруженные Силы!

О безнаказанной беспрецедентной травле пророссийски настроенных граждан Украины и жителей Крымского Федерального Округа подробнее читайте, пожалуйста, в статье Зачатки электронного фашизма. На Украине составляют базу данных по сторонникам Антимайдана: nakanune.ru/news/2014/12/25/22382120/#sthash.9tmZ0Qzw.dpuf

О незаконной охоте на администраторов и подписчиков групп и страниц пророссийского движенияАнтимайдан подробнее читайте, пожалуйста: Служба безопасности Украины обнаружила в социальных сетях около 600 групп антиукраинской направленности, сообщил начальник департамента контрразведки информационной безопасности СБУ Виталий Найда - пишет РБК-Украина.

По его словам, ярким примером антиукраинской группы является группа Антимайдан, которую координируют граждане Павел и Надежда Китаева, которые сейчас проживают в Крыму. Группа Антимайдан имеет 27 администраторов большинство из которых проживает на территории России или АР Крым... Все антиукраинские группы находятся под нашим контролем, и мы проверяем их деятельность, - сказал он. Источник: antimaydan.info/2015/03/sbu_vzyala_pod_kontrol_okolo_600_antiukrainskih_grupp_v_socsetyah_260719.html

Внимание! Они живут среди нас, ходят с нами по одним улицам, ненавидят нас, крымчан и севастопольцев, лютой ненавистью и постоянно пишут на нас доносы гей-карателям правого сектора и СБУ: @id210381593 Микола Фролов: Я не понимаю крымчан, как можно жить без электричества по 10-12 часов в день, платить трое больше за коммунальные услуги, еду, лекарства и еще бояться расправы правосеков!

Ведь СБУ создала сайт Вата-клуб vata.club , на котором опубликовала фотографии, фамилии, домашние адреса и телефоны всех подписчиков антиукраинских и антимайдановских групп. И теперь любой желающий патриот Украины может зайти на тот сайт и найти себе какую-нибудь жертву! vk.com/id210381593

На 115 минуте 20 секунд в эфире крымского ток-шоу #Все как есть 2.04.2014 после слов ведущей Марии Волконской Давайте посмотрим итоги нашего интерактивного голосования, эти итоги были показаны телезрителям и озвучены Марией Волконской:

Какая судьба ждет крымскотатарское вещание?

1. Появится настоящий народный телеканал крымских татар - 57%.

2. Нужно открывать ТВ для всех народов - 39%

3. Крымскотатарское вещание никому не нужно, у нас достаточно телеканалов - 4%.

Общее количество голосов - 5234. Источник: http://www.youtube.com/watch?v=ypuEUvrS-zk

Всего 4 процента противников крымскотатарского вещания не устроили владельцев грязного меджлисовского телеканала клеветнического телеканала АТР atr.ua, поэтому они в очередной раз идут на обострение межнациональной обстановки в Крымском Федеральном Округе и в своей обычной истеричной манере заведомо ложно обвиняют крымские власти и Первый крымский телеканал в якобы разжигании антикрымскотатарских настроений якобы путем якобы искажения результатов подсчета голосов против крымскотатарского вещания вместо 4 % по всем соцсетям гуляет картинка с цифрой 1678!

Опрос геббельс ТВ в Крыму — 1678% против крымскотатарского телевидения - такие заголовки статей явно не способствуют укреплению межнационального мира и согласия в Крыму! Конфликт евромайданутая меджлисовская проамериканская секта пытается раздуть на ровном месте! В антироссийских группах опубликованы сотни методичек, как разжигать межнацинальную рознь в Крыму! Они прямо говорят что их цель - любыми средствами сорвать курортный сезон 2015 в Крыму и Севастополе! Активисты этих групп постоянно ищут всё новые жертвы и незаконно распространяют лживую клеветническую информацию, фотографии, телефоны и домашние адреса крымчан и севастопольцев в социальных сетях и в интернете!

Особенно не любят евромайданутые сектанты меджлисовского грязного проамериканского телеканала АТР atr.ua любых упоминаний о криминальном прошлом или о каких-либо махинациях и злоупотреблениях лидеров меджлиса и руководства телеканала АТР atr.ua .

Каждый раз, когда эти предатели и аферисты поднимают очередной вой о притеснениях крымскотатарского народа, на самом деле, это является ярким свидетельством очередных шагов крымских властей по наведению порядка в КФО и ликвидации преступных украинских схем, когда под видом заботы о крымскотатарском народе процветало банальное воровство и бандитизм!

ВАШИНГТОН (QHA) - Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд выразила глубокую озабоченность относительно нарушения прав крымского населения, а в особенности крымскотатарского народа и гомосексуалистов. qha.com.ua/nuland-obespokoena-polojeniem-krimskih-tatar-v-krimu-135837.html

Не успел я возмутиться по поводу очередных клеветнических антикрымских и антироссийских высказываний помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что якобы Крым и восток Украины живут в царстве террора, где якобы страдают люди нетрадиционной ориентации, крымские татары и журналисты (BBCRussian.com, crimea-info.today/news/1426072259), на меня обрушился вагон очередных несправедливых обвинений в якобы разжигании межнациональной розни и якобы антикрымскотатарских высказываниях:

@crimea_this_ua : Последняя капля - наезд на крымских татар. Более конкретно - оскорбление представителей крымскотатарского этноса по национальному признаку, в частности конкретных личностей, прямое отождествление крымских татар с представителями сексуальных меньшинств, угрозы безопасности жизни крымских татар и представителей других этнических и социальных групп, призывы к их преследованиям. Доказательство - http://vk.com/wall102189037_15741, http://vk.com/stopatr

Мне 42 года, я не вижу смысла оправдываться перед евромайданутыми подростками и старыми выжившими из ума меджлисовскими телепроститутками, о которых через года 2-3 уже никто не вспомнит! Я никогда не делал антикрымскотатарских заявлений и прошу адекватно воспринимать мою критику евромайданутого проамериканского ваххабитского меджлиса и грязной телепомойки АТР atr.ua , не прикрываясь трагедией крымскотатарского народа, который может остаться без средств к существованию в результате срыва курортного сезона и новых антикрымских санкций, которых так активно добиваются лидеры меджлиса!

@avar1994 Пятая колонна в России, Мухаммад Тляратинов распространяет очередную антироссийскую мерзость: ООН: Признать движение антимайдан в России как якобы террористическую организацию - так как движение антимайдан якобы противоречит международным нормам свободы слова граждан. Уже собрали 7 766 из 10 000 подписей на 7.04.2015. Создал - Виталий якобы из России!

Если верить утверждению лгбт-сообщества, в Украине проживали в 2013 году до 1,5 миллионов гомосексуалистов и лесбиянок, в Российской Федерации - до 5 миллионов лгбт, плюс гомосексуальное лобби в парламентах многих европейских стран, США, Канады..., плюс родственники содомитов, которые зачастую смотрят на мир глазами своих извращенных детей, плюс майданутый меджлис и либерасты-белоленточники... Итого набирается внушительное количество врагов и предателей Российской Федерации! Их объединяет ненависть ко всему русскому, православному, мусульманскому! Потому что все они - Шарли, сатанисты, дети проклятого шайтана! vk.com/avar1994

С ними нужно что-то срочно делать! Или засунуть их всех в психушку, или в тюрьму за антироссийскую деятельность! Иначе они, не дай Бог, в любой момент устроят нам очередной майдан и будут орать под нашими окнами: Евпатория, вставай, Симферополь, вставай, Воронеж, вставай, Москва, вставай!... и жечь покрышки! Нам ни в коем случае нельзя повторять ошибки В.Януковича и показать им свою слабость! Какая свобода им еще нужна? 50 тысяч убитых в братоубийственной войне под шквальным огнем заградительных отрядов правового сектора и и американских наемников, и тотальная антироссийская ложь и зомбирование - где тут была свобода слова? Оторванные руки и ноги детей и матерей, женщин, стариков, инвалидов - кому нужна такая свобода слова?

Мои слова подтверждает и украинский публицист Марина Прокопенко: На метафизической арене бесовские силы никуда не исчезли — есть недовольные меджлисовцы, затаили лютую злобу крымские украинцы — они ждут момента. И только от самих крымчан зависит, предоставят ли они им его. Читать далее: ukraina.ru/opinions/20150402/1012617744.html

В тексте Марины Прокопенко я изменил всего одно слово, потому что у нас, в Крыму нужно тщательно выбирать слова - вокруг нас столько обиженных и обидчивых людей! А бедную Марину Прокопенко за её неосторожные слова днем и ночью проклинают все грязные меджлисовские бородатые женщины и ядовитые змеи-провокаторы!

15.03.2015: Дарья Луганская. Срок за репост-перепечатку клеветнической экстремистской информации! 21.10.2014. Интернет-пользователи часто не подозревают, что российское законодательство не разделяет ответственность за оригинальную публикацию и ее перепечатку – так называемый репост. Если блогер поделится ссылкой на «личную тайну», клевету или приглашение на несанкционированный митинг, его вполне может ожидать наказание – от штрафа в несколько тысяч рублей до лишения свободы. С помощью юристов РБК проанализировал примеры «запрещенных» материалов.

За что «винтят»

Репост – это распространение, соответственно, за него можно получить такое же наказание, что и за оригинальную публикацию, пояснил РБК юрист ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов. Все, что может быть признано криминальным высказыванием, может иметь форму репоста, согласен директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский. В российских законах нет отдельного понятия «репост», а разъяснений на этот счет пока никто не дал, поэтому на практике все нормы, в которых упоминается «распространение», «публичная демонстрация», «публичные призывы», касаются и публикации ссылок, отмечают юристы.

Отдельной статистики – сколько дел было заведено за репосты, у правозащитников не оказалось. В целом, по данным «Агоры», за 2013 год было возбуждено около 220 уголовных дел за публикации в интернете. Основатель некоммерческого проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк отметил, что с наказанием за репосты он все чаще сталкивается в последние несколько месяцев – дела заводят в разных регионах страны, почему‑то часто против пользователей «ВКонтакте».

Распространением информации считается и репост без собственного комментария, подчеркивает Верховский: «Это расценивается как цитата, которую человек приводит от себя». Сам по себе репост – это осознанное действие, соответственно, в нем обнаруживают прямой или косвенный умысел, согласен Гайнутдинов.

Отсутствие выраженного отношения к цитате не освобождает от ответственности. Так, в Челябинске идет суд над исследователем радикальных движений, автором книг о терроризме и общественным активистом Константином Жариновым за репост обращения националистической организации «Правый сектор» во «ВКонтакте». Ему грозит до 4 лет лишения свободы по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». «Он не написал, что не согласен с этой листовкой. Позже, после обращения властей, стер публикацию, но ему это не помогло», – рассказывает Верховский. По версии следствия, которую опубликовал сам Жаринов, у него «сложилась система ценностных представлений, основанная на стойком недовольстве» действующим руководством России.

Впрочем, Верховский не припомнит случая, когда возбуждали дела против тех, кто прямо написал, что не согласен с изложенным в статье. Но комментарии к репостам, по его наблюдениям, оставляют нечасто: «Люди в интернете обычно не придают этому значения и исходят из того, что те, кто их читают, имеют представление об их взглядах».

В делах о перепостах количество «френдов» пользователей не учитывается: по умолчанию, интернет предназначен для широкой публики, и репост считается массовым распространением. Так, 16 октября Ленинский районный суд Перми оштрафовал пользователя социальной сети «ВКонтакте» Павла Гооге за репост видео оппозиционера Алексея Навального «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002». РБК обнаружил во «ВКонтакте» только одну страницу пользователя из Перми с именем Павел Гооге – у него 36 друзей. Тем не менее, прокуратура выявила в его истории «факт массового распространения экстремистских материалов». Гайнутдинов считает, что теоретически от ответственности за «массовость» могут освободить особые настройки приватности: когда пост видят только «друзья» или узкий круг пользователей.

В Перми произошел еще один «экзотический», по словам Верховского, случай. В начале сентября пермячка Евгения Вычигина была приговорена Кировским райсудом к штрафу в размере 1 тыс. руб. за то, что была отмечена на видеозаписи во «ВКонтакте» – ролик назывался «Последнее интервью приморских партизан». Ее обвинили в хранении и распространении экстремистских материалов. ««ВКонтакте» в отличие от Facebook устроена так, что пользователю приходит уведомление, что его отметили. Он должен подтвердить отметку, и это сочли сознательным действием», – объяснил Верховский.

Подать иск к пользователю за репост может кто угодно – юридическое или физическое лицо, поясняет адвокат Саркис Дарбинян. Также силовики сами мониторят социальные сети, ищут провоцирующие материалы через строку «поиска» или отслеживают конкретных пользователей. Особенно они «любят» «ВКонтакте», отмечают и Дарбинян, и Верховский. При этом у сервиса есть своя внутренняя служба, которая реагирует на жалобы пользователей и блокирует страницы в случае адекватности обращения, говорят юристы: если нажать «крестик» справа от текста, пользователю будет предложено несколько вариантов жалоб.

Гайнатдулин уверен, что подобных дел в будущем станет еще больше. Закон о блогерах (вступил в силу 1 августа 2014 года, фактически приравнял блогеров к СМИ – владельцы сайтов с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки должны быть включены в специальный реестр и отвечать по законам, регулирующим нарушения в СМИ) и ужесточение законов за распространение информации должно заставить интернет-пользователей тщательно следить за публикациями, заключает Дарбинян.

Собеседники РБК считают, что в законах должно быть разделение на оригинальные и процитированные сообщения и, соответственно, предусмотрены разные формы ответственности. «Пользователи часто юридически неграмотны, они не могут знать, в какие реестры и списки добавлены те или иные материалы», – подчеркнул Дарбинян.

При участии юристов РБК составил список статей, по которым граждан уже привлекали за репост, и норм, которые потенциально могут работать в таких случаях.

1. Распространение экстремистских материалов

Что подразумевается? Экстремистскими считаются материалы, которые таковыми признал суд – постоянно обновляющийся список опубликован на сайте Министерства юстиции. Например, видео оппозиционера Алексея Навального «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002», в котором припоминались предвыборные обещания десятилетней давности, сочли экстремистским сразу несколько региональных судов.

Что грозит Штраф до 3 тыс. руб., административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.29 КоАП РФ), лишение свободы на срок до 4 лет (ст. 280 УК РФ).

2. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Что подразумевается Прокуратура Липецкой области 22 cентября направила в суд уголовное дело по факту публичных призывов к терроризму и экстремизму. По данным следствия, житель Липецка с декабря по июль 2013 года разместил в открытом доступе на своей странице во «ВКонтакте» несколько видеоматериалов, признанных Верховным судом запрещенными на территории России. На видео были обращения, утверждают прокуроры, идеолога религиозного экстремизма Саида Бурятского и лидера организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова.

Что грозит Штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере ежемесячного дохода за период от 1 года до 2 лет, принудительные работы на срок до 3 лет, арест на срок от 4 до 6 месяцев, лишение свободы на срок до 4 лет (ст. 280 УК РФ).

3. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Что подразумевается Это продолжение темы «экстремистской деятельности», поясняет юрист ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов.

Что грозит Штраф в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, принудительные работы на срок до 4 лет, лишение свободы на срок от 2 до 5 лет (ст. 205.2 УК РФ).

4. Распространение клеветы

Что подразумевается Подразумевается распространение любой недостоверной информации, в том числе и перепечатка. Но уголовная ответственность возможна, только если доказан умысел: подразумевается, что человек осознавал, что распространяет ложные сведения, объясняет Гайнутдинов.

Что грозит Штраф до 500 тыс. руб. или до 6 месячных зарплат осужденного, до 160 часов обязательных работ.

5. Распространение личной или семейной тайны человека​

Что подразумевается Закон запрещает «распространение или собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении». Менделеевский районный суд Татарстана 21 февраля вынес приговор по уголовному делу в отношении 23‑летнего Александра Пермякова. Суд установил, что с января по апрель 2010 года Пермяков проник в базу данных персонального компьютера ранее незнакомой девушки и опубликовал ее фото в обнаженном виде в одной из групп «ВКонтакте». Его приговорили к штрафу 25 тыс. руб. Наказание могли получить и те, кто публиковал ссылку на его публикацию, говорит Гайнутдинов.

Что грозит Возмещение морального ущерба, а если доказан умысел – штраф в размере до 200 тыс. руб., ежемесячный доход за срок до 18 месяцев, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года, принудительные работы на срок до 2 лет, арест на срок до 4 месяцев, лишение свободы на срок до 2 лет (ст. 137 УК РФ).

6. Реабилитация нацизма

Что подразумевается Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, осквернение символов воинской славы. Новгородский суд установил, что 9 сентября 2014 года житель города на своей странице во «ВКонтакте» разместил фотографии обмундирования со свастикой. Подсудимый признал вину и выплатил штраф в размере 1 тыс. руб.

Что грозит Штраф в размере до 300 тыс. руб., принудительные работы на срок до 3 лет, лишение свободы на тот же срок (ст. 354.1 УК РФ).

7. Распространение сведений, содержащих призывы к массовым беспорядкам

Что подразумевается Директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский утверждает, что за распространение информации, например, о несанкционированных митингах, никого лично пока не наказывали, обычно блокировалась страница.

Что грозит Лишение свободы, принудительные работы на срок до 2 лет (ст.212 УК РФ).

8. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской (или других экстремистских организаций) атрибутики или символики

Что подразумевается «Если репост отображается в вашей ленте, это считается демонстрацией», – поясняет Гайнутдинов.

Что грозит Штраф для граждан от 1 до 2 тыс. руб., административный арест до 15 суток (ст. 20.3 КоАП РФ).

9. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России

Что подразумевается В Краснодарском были возбуждены уголовные дела против активистов, которые пытались провести марш за федерализацию Кубани, рассказали Гайнутдинов и Верховский.

Что грозит Штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, принудительные работы на срок до 3 лет, арест на срок от 4 до 6 месяцев, лишение свободы на срок до 4 лет (ст. 280.1 УК РФ).

Автор статьи: Дарья Луганская. Источники: rbcdaily.ru/media/562949992712509

номер вопроса №6525284
прочитан 285 раз
Могу ли я подать в суд на активистов антироссийских групп за распространение и перепост антироссийских и экстремистских призывов и материалов и моих личных данных и фотографий?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 607 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 09:30

    Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.

    Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Колюбаева Юлия Геннадьевна
•на сайте
Колюбаева Ю. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 176
Консультация
Потоцкая Валерия Дмитриевна
•на сайте
Потоцкая В. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34
ответов: 148
Консультация
Терешков Денис Александрович
•на сайте
Терешков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 942
ответов: 2443
Консультация
Александрова Елена Владимировна
•на сайте
Александрова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 83
ответов: 284
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11