Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Миасс
08.04.2015 07:39
Россия, г. Миасс | Вопросов: 1

Существует ли такой способ получения именно через 4 месяца?

Именно через 6 месяцев можно получать пенсию за умершего? Один натариус сказал что можно как то через 4 месяца со дня смерти, тоесть в Январе человек умер, то в Апреле можно получить пенсию, а само наследство после 31 июля. Существует ли такой способ получения именно через 4 месяца?

номер вопроса №6525311
прочитан 35 раз
Существует ли такой способ получения именно через 4 месяца?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 799 | ответов: 5 863
    08.04.2015 07:45

    "Один натариус сказал что можно как то через 4 месяца со дня смерти,"-так пусть он вам и выдаст документ на получение,он для этого обладает компетенцией.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 677 | ответов: 4 935
    08.04.2015 07:50

    Уважаемый Денис! Разъясняю Вам, что право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

    Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.

    Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

    Одновременно разъясняю, что согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Денис, г. Миасс
08.04.2015 09:44
Россия, г. Миасс | Вопросов: 1

Спасибо большое, он проживал один на день смерти. Значит выплатят как вступлю в наследство.

номер вопроса №6526482
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 677 | ответов: 4 935
    08.04.2015 10:00

    "...а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

    Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства..."

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30322
ответов: 96909
Консультация
Ларин Александр Евгеньевич
•на сайте
Ларин А. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 213
ответов: 624
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13223
ответов: 40345
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4217
ответов: 14102
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11