Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Барнаул
08.04.2015 07:53
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, что бы продать свою половину без его согласия!

Мы с мужем в разводе, квартира в ипотеке, у нас совместная собственность на нее. Ипотека на нем, за коммунальные услуги плачу я. В квартире проживает с нами сын-19 лет, он уходит со мной. Я бы хотела продать свою половину квартиры. Он же ни на какие действия не соглашается! Я готова погасить сама остаток ипотеки. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, что бы продать свою половину без его согласия!

номер вопроса №6525403
прочитан 48 раз
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, что бы продать свою половину без его согласия!

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Ершов Данила Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 127 | ответов: 11 707
    08.04.2015 08:03

    1. Расторгните брак.

    2. Поделите совместно нажитое имущество (в т.ч. и квартиру).

    3. Погасите ипотеку.

    4. Продайте свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

    __
    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 766 | ответов: 2 326
    08.04.2015 08:06

    Во-первых, статьей 246 ГК РФ установлено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Во-вторых, статьей 346 ГК РФ установлено, что залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

    То есть отчуждение доли в квартире в Вашем случае возможно лишь с согласия банка.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1517
ответов: 4346
Консультация
Грудкин Борис Владимирович
•на сайте
Грудкин Б.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2666
ответов: 7911
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 656
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11