Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По какой ставке нужно считать пеню: по ставке рефинансирования ЦБ или по ключевой ставке ЦБ?

Наталья, г. Сургут
Наталья Россия, г. Сургут
08.04.2015 в 08:01

Просрочка сдачи дома в эксплуатацию и, соответственно, подписания акта приема-передачи составила с 01.01.2014 по 23.01.2015. По какой ставке нужно считать пеню: по ставке рефинансирования ЦБ или по ключевой ставке ЦБ?

номер вопроса №6525481
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    08.04.2015 08:10
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. по ставке рефинансирования

    ст 12 ФЗ № 214-ФЗ

    6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наталья, г. Сургут
Наталья Россия, г. Сургут
09.04.2015 в 09:34

Вообще-то это застройщик просрочил сдачу дома, и он должен уплачивать пеню. Но это не суть важно: в консультанте сказано, что до 01.01.2016 ставка рефинансирования не используется и носит справочный характер. отсюда и возник вопрос: какую ставку при расчете использовать - ставку рефинансирования ЦБ или ключевую ставку ЦБ?

номер вопроса №6537042
  • Юрист Россия, г. Темрюк
    09.04.2015 09:41
    отзывов: 8 564 Личная консультация

    Ставка рефинансирования только не 1/300 а одна 1/150.

    Остались вопросы пишите - 1955@ekat-urist.ru дистанционное составление претензий, исков
    или звоните - 8-918-491-70-93 .
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Сургут
    09.04.2015 в 09:34
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Вопрос: дом (новостройка) сдан, подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком, который обещал начать выдавать ключи
читать ответы (1)
Купила дом в августе 2014 года. Акт приема-передачи не составляли. Дом состоит из 2-х частей деревянной и кирпичной. После
читать ответы (1)
Срок сдачи дома должен быть 31.12.15, акт приема передачи подписали в апреле 2016, но в акте дату не проставили можем ли
читать ответы (1)
Пожалуйста, застройщик уведомил о сдаче дома в эксплуатацию и предложил подписать акт осмотра квартиры. Акт приема-передачи
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на застройщика, о просрочке сдачи дома в эксплуатацию. Нужно ли ждать 10 дней со дня передачи претензии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение