Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Пущино
08.04.2015 08:11
Россия, г. Пущино | Вопросов: 6

Имеет ли судья первой инстанции право принять новое судебное решение не отменив старое которое утверждено даже аппеляционным

судом и вступило в законную силу.

vip  номер вопроса №6525494
прочитан 49 раз
Имеет ли судья первой инстанции право принять новое судебное решение не отменив старое которое утверждено даже аппеляционным судом и вступило в законную силу.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 287 | ответов: 154 229
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 08:16

    Таких полномочий у него нет. Решение уже обязательно для всех (ст. 13 ГПК РФ). В том числе для него.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    08.04.2015 08:20

    Нет, не имеет права, либо вы не верно изложили вопрос (ст 13 ГПК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    08.04.2015 08:25

    Добрый день! Такое право суду не предоставлено.

    Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 813 | ответов: 19 037
    08.04.2015 08:34

    ст13 ГПК РФ ему такого права не дает.

    Вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 020
    08.04.2015 08:36

    Валерий, добрый день!

    Учитывая, что в 2009 году суд вынес решение по иску об определении размеров Вашего участка (которое в 2013 году было разъяснено), а в 2014 году, насколько следует из Вашего вопроса с учетом дополнения Вы обратились в суд с иском об изменении координат соседского земельного участка ввиду наложения границ, то полагаю, что второй иск имел другой предмет и основания.

    Это не влечет изменения первого решения суда (хотя фактически может и противоречить ему).

    Но сам по себе второй иск не является иском по тому же предмету и по тем же основаниям (ст. 134, 135 ГПК РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 09:33
    отредактирован
    08.04.2015 09:35

    Надо материалы Вашего дела смотреть. Смотреть субъектный состав лиц, изменились ли основания для подачи иска. Ст. 220 ГПК РФ запрещает подавать только иски по тем же основаниям и о том же предмете между теми же сторонами. В любом случае рекомендую Вам обратится к юристу за юридической поддержкой в суде

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    08.04.2015 14:30
    отредактирован
    08.04.2015 14:31

    Может, даже если оно вступило в силу. вот при этих обстоятельствах

    Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)

    с изменениями от 09.03.2015

    Раздел IV. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений

    Глава 42. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

    Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

    Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

    У вас лично какая конкретно ситуация?

    Закон надо толковать и применять в ситуации. а не вообще и просто так в теории..

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 362
    08.04.2015 15:23

    Если будет новый иск, и не применит ст. 134 ГПК РФ (Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон), то судья примет иное решение суда.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Валерий, г. Пущино
08.04.2015 08:16
Россия, г. Пущино | Вопросов: 6

В 2009 г суд определил размеры моего участка в 2013 году суд разъяснил координаты В 2014 я обратился в суд чтоб поменяли координаты соседей ввиду наложения Суд назначил повторную земельную экспертизу и определил новые координаты

номер вопроса №6525614
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    08.04.2015 08:27

    У вас имеется решение суда которое вступило в силу и оно подлежит исполнению (ст. 13 ГПК РФ). Если решение было обжаловано то необходимо руководствоваться апелляционным определением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7300
ответов: 20963
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 380
ответов: 1263
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3046
ответов: 10901
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5942
ответов: 19807
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11