Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Размер алиментов на ребенка

Иван Иванович, г. Николаевск
Иван Иванович Россия, г. Николаевск
08.04.2015 в 08:01

Ситуация такая: моему мужу по суду присудили алименты в размере 1/6 на внебрачного ребенка, так как в официальном браке у него есть ребенок. Но я на алименты как его жена не подавала на нашего совместного ребенка. Вопрос: надо ли мне писать заявление на алименты или раз ей присудили 1/6 часть заработка то мне писать нет смысла? Не хочу чтобы ей если я не напишу не 1/6 часть уходила а больше?

номер вопроса №6525495
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    08.04.2015 08:12
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете написать такое заявление даже если вы и находитесь в браке. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суд назначил алименты в размере 1/6 части зарплаты, отец ребёнка является гражданином РФ, но живёт и работает в ОАЭ г.
читать ответы (1)
Суд присудил алименты в размере 1/6 от дохода 2 года назад. Алименщик платил по 215,00 рублей. Меня это не устраивало. И
читать ответы (1)
Мужу присвоены алименты в размере 1/6 на 2 детей и алименты на жену 7000 руб. Как будет происходить расчет выплат если
читать ответы (1)
По решению суда с 2009 г. в мою пользу удерживаются алименты в размере 1/4 на содержание ребенка. С мая 2013 г. выплаты
читать ответы (1)
Такая ситуация: мой муж платил б/ж алименты в размере 1/4 зп, так он официально не работал она подала иск о увелечении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение