Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 622

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван Иванович, г. Николаевск
Россия, г. Николаевск | Вопросов: 6

Ситуация такая: моему мужу по суду присудили алименты в размере 1/6 на внебрачного ребенка

, так как в официальном браке у него есть ребенок. Но я на алименты как его жена не подавала на нашего совместного ребенка. Вопрос: надо ли мне писать заявление на алименты или раз ей присудили 1/6 часть заработка то мне писать нет смысла? Не хочу чтобы ей если я не напишу не 1/6 часть уходила а больше?

номер вопроса №6525495
прочитан 14 раз
Ситуация такая: моему мужу по суду присудили алименты в размере 1/6 на внебрачного ребенка

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    08.04.2015 08:12

    Здравствуйте. Да, сможете написать такое заявление даже если вы и находитесь в браке. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

252 онлайн
Зинатуллин Владимир Гадилович
•на сайте
Зинатуллин В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 633
ответов: 3366
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ЮБ "Содействие"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14
ответов: 32
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16186
ответов: 50494
Консультация
Пономарева Вера Петровна
•на сайте
Пономарева В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 171
ответов: 516
Консультация
юристы из города Николаевскюристы по теме "Алименты"юристы из города Николаевск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос