Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван Иванович, г. Николаевск
Россия, г. Николаевск | Вопросов: 6

Вопрос: надо ли мне писать заявление на алименты или раз ей присудили 1/6 часть заработка то мне писать нет смысла?

Ситуация такая: моему мужу по суду присудили алименты в размере 1/6 на внебрачного ребенка, так как в официальном браке у него есть ребенок. Но я на алименты как его жена не подавала на нашего совместного ребенка. Вопрос: надо ли мне писать заявление на алименты или раз ей присудили 1/6 часть заработка то мне писать нет смысла? Не хочу чтобы ей если я не напишу не 1/6 часть уходила а больше?

номер вопроса №6525495
прочитан 15 раз
Вопрос: надо ли мне писать заявление на алименты или раз ей присудили 1/6 часть заработка то мне писать нет смысла?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    08.04.2015 08:12

    Здравствуйте. Да, сможете написать такое заявление даже если вы и находитесь в браке. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132345
Консультация
Кантер Вячеслав Викторович
•на сайте
Кантер В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 519
ответов: 1551
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10869
ответов: 29416
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2924
ответов: 8068
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11