Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 845 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юсупова Галина НурисовнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичМалиновская Наталья АнатольевнаФилиппова Ольга АлександровнаКулагин Дмитрий ВикторовичХолодилова Ирина ВладимировнаБердюгин Александр СеменовичКосоруков Андрей Станиславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Эдуардовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я только что приобрела комнату в трехкомнатной коммунальной квартире 20/18/14.

В комнатах соседей ремонт. В местах общего пользования такового не было более 20 лет. На стенах и потолках лохмотья грязных обоев и краски, грибок. Говорят, что кто-то всегда был против ремонта.

В связи с эти у меня вопрос.

1. Можно ли наложить на соседей штраф за ненадлежащее содержание мест общего пользования? Как начать эту процедуру?

2. Можно ли все-таки заставить сделать ремонт

дез, т.к. одна из комнат муниципальная и я сышала, что есть люди, которым это удавалось. Какие механизмы воздействия на дез?

3. Можно ли составить Договор с соседями об осуществлении ремонта на долевых условиях, например, в течение одного-двух лет.? Нужно ли такой договор заверять нотариально?

vip  номер вопроса №6525507
прочитан 148 раз
Я только что приобрела комнату в трехкомнатной коммунальной квартире 20/18/14.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22235 | ответов: 70681
    08.04.2015 08:10

    1. Увы, таких штрафов в КоАП не предусмотрено.

    2. Изучите ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ

    от 13 августа 2006 г. N 491

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

    СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

    И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

    ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

    РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО

    ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

    КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

    УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

    3. Да возможно, ст 421 ГК РФ, достаточно простой письменной формы

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12175
    08.04.2015 08:14
    отредактирован
    08.04.2015 08:15

    Смотрите - Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

    "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

    При согласии всех жильцов такой договор можно заключить на основании принципа свободы договора предусмотренного ст.421 ГК РФ

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43726 | ответов: 150605
    08.04.2015 08:17

    1.КоАП РФ таких штрафов не предусматривает.

    2. Можно попробовать взыскать с них расходы (ст. 246-247, 1102 ГК РФ)

    3. Договор нотариально заверять не надо.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2709 | ответов: 13448
    08.04.2015 08:18

    Все три варианта, содержащихся в Ваших вопросах приемлемы к применению...

    Так, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ

    - Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    А согласно статьи 43 ЖК РФ

    - Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

    И доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

    Так что Ваши права возможно отстоять в суде и других инстанциях...

    -

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37440 | ответов: 97226
    08.04.2015 08:18

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 21 января 2006 г. N 25

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

    ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

    1.Можно попытаться привлечь соседей за нарушение Правил пользования жилыми помещениями.Для этого необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию.

    2 Чтобы заставить ДЕЗ сделать ремонт в в муниципальной комнате обратно же необходимо обращаться в жилищную инспекцию Если есть основания для проведения ремонта то жилищная инспекция может вынести предписание ДЕЗ о проведении такого ремонта.

    3 Договор такой можно составить исходя из гражданско-правового принципа о свободе договора ст421 ГК РФ. стороны могут заключать договора как предусморенные законом так и не поименованные в законе Такой договор необязательно удостоверять у нотариуса

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 08:20

    1-нет

    2)Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48124 | ответов: 173149
    08.04.2015 08:21

    1. Можно ли наложить на соседей штраф за ненадлежащее содержание мест общего пользования? Как начать эту процедуру?

    ---интересно а кто вы такая чтобы накладывать штрафы ? -нет конечно.

    2. Можно ли все-таки заставить сделать ремонт

    дез, т.к. одна из комнат муниципальная и я сышала, что есть люди, которым это удавалось. Какие механизмы воздействия на дез?

    ---не заставите.даже в судебном порядке. а что касается ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ

    от 13 августа 2006 г. N 491. то к данной ситуации. оно не совсем применимо. Разговаривайте с соседями и договаривайтесь. не с позиции штрафов и обращений в суд. а по человечески.

    3. Можно ли составить Договор с соседями об осуществлении ремонта на долевых условиях, например, в течение одного-двух лет.? Нужно ли такой договор заверять нотариально?

    ---договор можете составить любой.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3462
ответов: 11274
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5947
ответов: 19887
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3272
ответов: 16421
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1966
ответов: 10053
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Москва по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос