Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Юрьевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 5

Может ли быть такой срок гарантии и есть ли возможность вернуть деньги?

Купила сушилку для обуви. Через три недели она перестала работать. Гарантийный срок со дня изготовления 13 месяцев (оказался просрочен, просмотрела) гарантийный срок со дня продажи не указан. Продавец устно заявляет, что срок гарантии 14 дней, товар не принимает. Может ли быть такой срок гарантии и есть ли возможность вернуть деньги? Спасибо.

номер вопроса №6525540
прочитан 16 раз
Может ли быть такой срок гарантии и есть ли возможность вернуть деньги?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Арапко Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 177 | ответов: 488
    08.04.2015 08:13

    Здравствуйте! Пишите претензию в магазин, второй экземпляр с отметкой о принятии оставляйте у себя. В претензии укажите, что в случае невозврата Вам денежных средств за некачественный товар, Вы будете вынуждены обратиться в суд. Можете так же написать в Роспотребнадзор

Наталья Юрьевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 5

Может продавец установить сам гарантию в 14 дней?

номер вопроса №6525628
  • Юрист Арапко Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 177 | ответов: 488
    08.04.2015 08:23

    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

    Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона (ЗоЗППП).

    За уменьшение срока продавцу полагается штраф по ст. 14.8 п. 2 КОАП. Добивайтесь реализации ваших прав при содействии Роспотребнадзора, требуйте выдать распоряжение об устранении правонарушения. Вы также можете расчитывать на проведение обязательной проверки и взыскании штрафа.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11