Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 401 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичЛукашина Елена АлександровнаСелянкин Вячеслав ВладимировичИсматуллаев Закир РахматуллаевичШаина Мария АлександровнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаМоисеев Владимир НиколаевичГригорьев Алексей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Тюмень
08.04.2015 08:37
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 4

Заключен предварительный договор аренды помещения с ООО, в последующем был заключен

краткосрочный договор аренды с этим же ООО, а также доп. соглашение о смене арендодателя на ИП, но краткосрочный, доп.соглашение не подписал арендатор, сейчас арендатор требует взыскания неустойки по предварит. Догвору с ИП собственника помещения. На чьей стороне окажется суд, прав ли он, ссылки на ст.ГК РФ.

vip  номер вопроса №6525709
прочитан 70 раз
Заключен предварительный договор аренды помещения с ООО, в последующем был заключен

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    08.04.2015 08:39

    В соответствии со ст 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Указанные вами вопросы должны быть изложены в договорах.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150444
    08.04.2015 08:41

    Предварительный договор прекратился в силу ч. 6 ст. 429 ГК РФ. Поэтому арендатор ничего не получит. Неустойка может быть только в действующем договоре (ст. 330 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 08:41

    такое возможно

    Ст. 330 ГК РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    Ст. 331 ГК РФ определено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

    В силу ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Действительно, договором аренды может быть предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    08.04.2015 08:46

    Оксана, добрый день!

    В соответствии со ст.433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 ГК РФ).

    При этом в соответствии со ст.438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2687 | ответов: 13416
    08.04.2015 08:48

    На чьей стороне окажется суд - это зависит от согласованных сторонами условий договора аренды...

    Однако, исходите из следующих норм статьи 429 ГК РФ:

    В предварительном договоре должен указываться срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, статьи 445 ГК РФ

    Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    08.04.2015 08:52

    В Вашей ситуации без изучения текстов договора не обойтись. Но судя из условий вопроса, ничего кроме предварительного договора ООО не подписывало, а значит действителен только этот договор. Что за неустойка - загадка, но видимо за непредоставление помещения в аренду. Вам суду необходимо будет доказать, что Вы готовы были передать помещение ООО, и это подтверждается принятыми экземплярами договоров и актов. Чтобы дать ссылки на статьи закона нужен текст договора.

    __
    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    08.04.2015 08:55
    отредактирован
    08.04.2015 09:00

    Заявляйте в суде о том, что арендатор по факту занимал помещение и Вы никаких мер по его выселению не предпринимали, что свидетельствует о наличии договорных правоотношений, а заставить его подписать документы Вы не могли (ст.433, 438 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    08.04.2015 09:23

    Речь может идти в вопросе только о неустойке предусмотренной в предварительном договоре аренды за отказ от заключения договора аренды основного, потому что законом она не предусмотрена. Начисление неустойки производится при наличии вины, поэтому суд будет выяснять виноваты ли вы в незаключении основного договора аренды. Ответственность с вас снимается если Вы в установленные сроки направили предложение о заключении основного договора аренды арендатору и имеете тому письменное подтверждение ( отдали лично директору под роспись в сопроводительном письме, отправили заказным письмом с описью вложения, передали через канцелярию с отметкой о входящем). Если после получения Вашего предложения арендатор не подписал его, но совершил действия по его исполнению (принял по акту, получил ключи и т.д.) то ст. 438 ГК РФ - договор аренды заключен и ответственности быть не может. Это то что можно ответить исходя из информации в вопросе. Далее- нужно анализировать сам текст договора, сроки, причины их несоблюдения, имеющиеся док-ва.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Федотова Анна Андреевна
•на сайте
Федотова А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 56
ответов: 178
Консультация
Кузнецов Александр Сергеевич
•на сайте
Кузнецов А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 963
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26547
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 650
ответов: 1515
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Договор"юристы из города Тюмень по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос