Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отпуск с сохранением зарплаты

Ольга, г. Судак
Ольга Россия, г. Судак
08.04.2015 в 08:42

Я мать с тремя детьми, в разводе, работаю учителем в школе по совместительству. Может ли мне работодатель отказать в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты?

номер вопроса №6525853
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    08.04.2015 08:46
    отзывов: 46 069 Личная консультация

    Может отказать в предоставлении такого отпуска если для категории многодетные матери такое право не закреплено в коллдоговоре

    ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Судак
    08.04.2015 в 08:42
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли директор предприятия отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы без их согласия. С уважением
читать ответы (1)
Я киреева татьяна викторовна. С тремя детьми, в разводе 7 лет, своего жилья нет. уже устала ходить с детками по съемным
читать ответы (1)
В соответствии с п.11 Статьи 16 ФЗ № 5-ФЗ О ВЕТЕРАНАХ я как ВБД имею право на отпуск без сохранения заработной платы сроком
читать ответы (1)
Я опекун с 2014-го года. Работала учителем в школе, сейчас вышла за выслугу на пенсию и не работаю. Стаж у меня будет
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель отказать работнику в отпуске без сохранения зарплаты? И как правильно мотивировать отказ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение