Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 183
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Тольятти
08.04.2015 09:37
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 21

И какая статья ТК (и как звучит приказ) должна быть в ситуации реорганизации?

Идет реорганизация организации нам говорят, что при оформлении во вновь созданную будет увольнение и перевод, при этом мы теряем право на отпуск, получая компенсацию. Отработав более 6 мес, имею ли я взять отпуск сразу по переводу в новую организацию? И какая статья ТК (и как звучит приказ) должна быть в ситуации реорганизации?

номер вопроса №6525939
прочитан 14 раз
И какая статья ТК (и как звучит приказ) должна быть в ситуации реорганизации?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 616 | ответов: 54 692
    08.04.2015 09:43

    в данном случае вас переведут на основании ст. 77 п. 5 ТК РФ. оформить отпуск сразу после перевода в другую организацию не получится.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 996 | ответов: 17 983
    из команды «Разящая защита»
    08.04.2015 10:12
    отредактирован
    08.04.2015 10:14

    Согласно части пятой статьи 75 ТК РФ

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. С вами вообще не должны расторгать трудовые договора. При расторжении договора даже в порядке перевода работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска согласно статье 127 ТК РФ, что влечет за собой прерывание стажа, дающего право на ежегодный отпуск в новой организации. Узнайте, каким образом происходит реорганизация, если правопреемник у ликвидируемого юридического лица. Если есть, то расторгать трудовые договора нет оснований.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111