Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Родственные отношения

Наш дом собираются сносить. Вопрос такой:

кому будет предоставлено новое жилье - собственнику (он не прописан), или прописанному несобственнику? Родственных отношений между ними нет.Cпасибо.

Pаиса, г. Екатеринбург
Pаиса Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2000 в 07:25
номер вопроса №6526
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Из Вашего вопроса не ясно, в связи с чем производится снос

    Вашего дома. Будем исходить из предположения,что снос производится в связи с изъятием земельного участка для

    государственных или общественных нужд.Согласно ст.137 Жилищного кодекса РСФСР в случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам,

    постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда.Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению.По желанию граждан местные органы исполнительной власти обеспечивают им (вместо предоставления квартир) возможность внеочередного вступления в члены жилищно-строительных кооперативов и получения в них квартир.

    Согласно ст. 138 Жилищного кодекса РСФСР по желанию граждан

    принадлежащие им жилые дома и строения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте. Условия, при которых производится перенос домов, строений и устройств, устанавливаются Советом Министров.В соответствии со ст.139 Жилищного кодекса РСФСР в установленных случаях для граждан, дома которых подлежат сносу, по их желанию сооружаются на новом месте жилые дома, строения и

    устройства и передаются этим гражданам в личную собственность. При этом возмещение стоимости сносимых жилых домов, строений и устройств не производится.

    Порядок предоставления квартир, размеры и порядок возмещения

    стоимости сносимых домов,строений и устройств устанавливаются,

    условия, при которых производится перенос домов, строений и устройств установлены Инструкцией о порядке и условиях расчетов, связанных со сносом, переносом и восстановлением жилых домов,строений и устройств, находящихся в личной собственности граждан(инструкция Госстроя СССР, Минфина СССР, Госбанка СССР, Стройбанка СССР от 29.12.84 г. N 72-д).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2000 14:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение