Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 931 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цехер Григорий ЯковлевичСурикова Татьяна ИвановнаЕвграфова Елена АлексеевнаПаншев Сергей ЛеонидовичИсаев Роман  СергеевичАнохина Наталия ЛьвовнаЕфимов Валерий ПавловичПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
08.04.2015 09:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Двигался на машине в потоке, проезжая пешеходный переход я пропустил пешеходов

и продолжил движение, но при этом, уже проезжая переход, краем глаза заметил, что очередной пешеход начинает движение со стороны встречного направления. Через 80 метров инспектор ДПС, закрыв глаза на явное нарушение ПДД другими участниками движения (которые не пропустили пешеходов) остановил меня в сообщением о том, что я нарушил ПДД в части статьи 12.1. (Не пропустил пешехода), выписал мне протокол.

Ввиду того, что ситуация спорная (в отличии в ситуации с другими участниками движения, на нарушения которых ИДПС закрыл глаза, о чем имеется запись видеорегистратора), и принимая во внимание то, что ИДПС остановил именно меня, можно ли считать отношение со стороны ИДПС предвзятым в отношении меня?

vip  номер вопроса №6526063
прочитан 91 раз
Двигался на машине в потоке, проезжая пешеходный переход я пропустил пешеходов

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    08.04.2015 09:17
    отредактирован
    08.04.2015 09:18

    То что у Вас было правонарушение - уже основание для ответственности. "Предвзято" или нет к этому подошли, то есть остановили и оштрафовали других или нет значения не имеет, т.к. правонарушение с вашей стороны было. Если вы не согласны, то вправе обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ_)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    08.04.2015 09:18

    Постановление об АП можно обжаловать в соответствии со ст 30.1-30.2 КоАп РФ в суд. Необходимо изучить материалы дела

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 09:19

    если вы не согласны с инспектором то можете подать жалобу начальству ,либо в суд вправе обжаловать ст. 30.2 КоАП РФ

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    08.04.2015 09:20

    Вы вправе оспорить Постановление в суде в соответствии со ст30.1-30.2 КоАП РФ

    На инспектора имеете право подать заявление вв УСБ ГУ МВД РФ по городу Москве при наличии для этого оснований

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    08.04.2015 09:20

    При обжаловании действий сотрудника дпс, ссылайтесь на указанную статью закона.

    Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    08.04.2015 09:25

    Нельзя считать в указанном случае отношение предвзятым.

    Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

    Если правонарушение подтверждено единственным остается ссылаться на малозначительность.

    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9. КоАП РФ).

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    08.04.2015 09:26

    Если у Вас имеется запись видеорегистратора, на основании ее данных можно оспаривать протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ (а не ст.12.1 КоАП РФ, как Вы указывали в вопросе)

    Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

    Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    Если Вы полагаете, что при схожих обстоятельствах необходимо было останавливать и другие автомашины, а инспектор ДПС этого не сделал, высказав тем самым предвзятое именно к Вам отношение, Вы вправе подать жалобу руководству ГИБДД, указав все обстоятельства.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос