Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
08.04.2015 в 09:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ввиду того, что ситуация спорная (в отличии в ситуации с другими участниками движения,

Двигался на машине в потоке, проезжая пешеходный переход я пропустил пешеходов и продолжил движение, но при этом, уже проезжая переход, краем глаза заметил, что очередной пешеход начинает движение со стороны встречного направления. Через 80 метров инспектор ДПС, закрыв глаза на явное нарушение ПДД другими участниками движения (которые не пропустили пешеходов) остановил меня в сообщением о том, что я нарушил ПДД в части статьи 12.1. (Не пропустил пешехода), выписал мне протокол.

Ввиду того, что ситуация спорная (в отличии в ситуации с другими участниками движения, на нарушения которых ИДПС закрыл глаза, о чем имеется запись видеорегистратора), и принимая во внимание то, что ИДПС остановил именно меня, можно ли считать отношение со стороны ИДПС предвзятым в отношении меня?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6526063
прочитан 92 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 867 | ответов: 162 053

    То что у Вас было правонарушение - уже основание для ответственности. "Предвзято" или нет к этому подошли, то есть остановили и оштрафовали других или нет значения не имеет, т.к. правонарушение с вашей стороны было. Если вы не согласны, то вправе обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ_)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Шпадырев Алексей Алексеевич на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 058 | ответов: 72 039

    Постановление об АП можно обжаловать в соответствии со ст 30.1-30.2 КоАп РФ в суд. Необходимо изучить материалы дела

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    если вы не согласны с инспектором то можете подать жалобу начальству ,либо в суд вправе обжаловать ст. 30.2 КоАП РФ

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 064 | ответов: 19 527

    Вы вправе оспорить Постановление в суде в соответствии со ст30.1-30.2 КоАП РФ

    На инспектора имеете право подать заявление вв УСБ ГУ МВД РФ по городу Москве при наличии для этого оснований

    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    При обжаловании действий сотрудника дпс, ссылайтесь на указанную статью закона.

    Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 455 | ответов: 24 602

    Нельзя считать в указанном случае отношение предвзятым.

    Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

    Если правонарушение подтверждено единственным остается ссылаться на малозначительность.

    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9. КОАП РФ).

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Если у Вас имеется запись видеорегистратора, на основании ее данных можно оспаривать протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ (а не ст.12.1 КоАП РФ, как Вы указывали в вопросе)

    Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

    Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    Если Вы полагаете, что при схожих обстоятельствах необходимо было останавливать и другие автомашины, а инспектор ДПС этого не сделал, высказав тем самым предвзятое именно к Вам отношение, Вы вправе подать жалобу руководству ГИБДД, указав все обстоятельства.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение