Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Открытие наследственного дела у нотариуса

Любовь, г. Астрахань
Любовь Россия, г. Астрахань
08.04.2015 в 09:13

После смерти мамы у нас с сестрой осталось наследство в виде: 1. долей в квартире, 2. долей в дачном участке, 3. долей денежных средств на сертификате. В квартире мамы я уже имею 1/2 часть от общей площади и мне полагается ещё 1/2 от маминой половины квартиры и сестре 1/2. В общей сложности я буду по закону иметь 3/4 от общей площади, а сестра 1/4 часть. Я хотела бы выкупить у сестры 1/4 часть за счёт отказа от своей 1/2 доли в дачном участке и 1/2 доли денежных средств. Могу ли я отказаться от этих долей в пользу сестры для выкупа 1/4 доли в квартире на стадии открытия наследственного дела у нотариуса или же я не могу отказаться таким образом. Просто я слышала, что отказаться можно или от всего, или нельзя отказываться вовсе от наследства? Распространяется это на всё наследование или это только действует на конкретный предмет наследования, т.е. на квартиру отдельно, на дачу отдельно и на денежные средства отдельно?

номер вопроса №6526140
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    08.04.2015 09:17
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Отказ от части наследства не допускается

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти супруга, я и моя дочь получили наследство в виде 1/3 доли квартиры (гос. регистрация права на указанные доли
читать ответы (1)
После смерти мамы у нас с братом осталась квартира по договору дарения, который был составлен на нее. будет ли она делиться
читать ответы (1)
Просьба ответить на мои вопросы. После смерти мамы у нас с братом осталась приваитизированная квартира, в которой мы
читать ответы (1)
После смерти родителей у нас с сестрой осталась квартира. Скоро мы получаем свидетельство о праве на наследство. Можно ли
читать ответы (1)
У нас с сестрой по наследству по 1/2 доли четырехкомнатной квартиры. Сейчас она не может выкупить у меня долю, так как,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение