Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 041 061
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ильмира Арсланбаевна, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 3

Дочь предлагает мне купить её половину, нужно ли будет платить налог при продаже?

У дочери 1/2 дома, у мужа тоже 1/2 дома, я в нем только прописана. Дочь предлагает мне купить её половину, нужно ли будет платить налог при продаже?

номер вопроса №6526197
прочитан 9 раз
Дочь предлагает мне купить её половину, нужно ли будет платить налог при продаже?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 108 230 | ответов: 306 256

    Добрый день! Вам проще будет подарить. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    www.sudebniki.ru
Ильмира Арсланбаевна, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 3

Спасибо за ответ! А имеет ли право дочь продать свою половину кому-либо без нашего согласия?

номер вопроса №6526415
  • Адвокат Бекетов Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 352 | ответов: 2 419

    Да подарить свою долю, т.е. отчудить её безвозмездно она может без Вашего согласия.

    Только при возмездном отчуждении своей доли (купля-продажа, мена) она сначала обязана соблюсти ваше право на преимущественную покупку этой доли.

    Но если одарямый будет не близким родственником, то ему придется заплатить НДФЛ -13%.

    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы