Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог 13 при продаже дома

Ильмира Арсланбаевна, г. Оренбург
08.04.2015 в 09:28

У дочери 1/2 дома, у мужа тоже 1/2 дома, я в нем только прописана. Дочь предлагает мне купить её половину, нужно ли будет платить налог при продаже?

номер вопроса №6526197
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    08.04.2015 09:32
    отзывов: 119 710 Личная консультация

    Добрый день! Вам проще будет подарить. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ильмира Арсланбаевна, г. Оренбург
08.04.2015 в 09:39

Спасибо за ответ! А имеет ли право дочь продать свою половину кому-либо без нашего согласия?

номер вопроса №6526415
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    08.04.2015 10:25
    отзывов: 1 359 Личная консультация

    Да подарить свою долю, т.е. отчудить её безвозмездно она может без Вашего согласия.

    Только при возмездном отчуждении своей доли (купля-продажа, мена) она сначала обязана соблюсти ваше право на преимущественную покупку этой доли.

    Но если одарямый будет не близким родственником, то ему придется заплатить НДФЛ -13%.

    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я пенсионерка. Продала земельный пай за 1 150 000 рублей. Нужно ли мне платить налог при продаже. Земельный пай был в
читать ответы (1)
Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры стоимостью 3000000 при собственности менее 3 лет при одновременной
читать ответы (1)
Нужно ли будет платить налог с продажи земельного участка, если участок достался в наследство и 3-х лет с регирстрации
читать ответы (1)
Нужно ли будет платить налог от продажи квартиры в собственности менее 3 лет. если я буду покупать кваритиру в другом
читать ответы (1)
Купила в 2010 авто за 100 тыс. руб. в 2012 продаю за 180, нужно ли будет платить налог с продажи авто?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение