Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли было предотвратить совершение данных преступлений?

Эдуард, г. Москва
Эдуард Россия, г. Москва
08.04.2015 в 09:40

Задача 1 (по материалам уголовного дела).

Геннадий Михасевич в период с 1971 по 1984 год убил 36 женщин. Он работал зав. ремонтными мастерскими, имел жену и двоих детей, но страдал комплексом сексуальной неполноценности. Характерно, что только в начале 80-х годов следователь Игнатович соединил все эти убийства в одно уголовное дело и предположил, что это дело рук одного человека. Игнатович опубликовал эту версию в средствах массовой информации, после чего Михасевич, пытаясь избежать разоблачения, подбросил к очередной жертве записку, в которой утверждал, что убийства совершают обманутые мужья Витебска. Однако именно благодаря этой записке, по почерку Михасевич и был изобличен.

При этом в ходе необоснованного и бездоказательного привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные Михасевичем, других лиц за это время было незаконно осуждено 14 человек, из которых один был расстрелян, другой покончил с собой, третий полностью ослеп и четвертый к моменту разоблачения Михасевича отсидел в местах лишения свободы 10 лет.

Вопрос: Назовите условия, способствовавшие совершению преступлений Михасевичем в течение длительного времени? Можно ли было предотвратить совершение данных преступлений?

номер вопроса №6526207
прочитан 42 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.04.2015 10:18
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Решение задач только платно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В период с 1976 по 1981 год работал в эстонской сср. С 1981 по настоящее время в рф. Как будет рассчитана пенсия и войдут
читать ответы (1)
В августе 2012 года я вышла на пенсию. В период с 1982 по 1987 годы я работала бухгалтером на Крайнем Севере и очень
читать ответы (1)
В период с 1987 по 1992 год я работала в должности помощником воспитателя, при этом имела педагогическое образование, до
читать ответы (1)
В период с 03.09.1984 г. по 01.01.1996 г. я работала по списку 2. За это время два раза была в декретном отпуске. Можно
читать ответы (1)
В настоящее время я работаю в полиции, но в период с 22.06.2001 года по 29.01.2002 год находилась на службе в федеральных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение