Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 091

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Саратов
08.04.2015 09:30
Россия, г. Саратов | Вопросов: 5

Буду благодарна за помощь. Гр. А брал несколько кредитов в банках на очень большую

сумму в несколько миллионов, часть как на физ лицо, часть как юр лицо. В настоящее время он, как ИП проходит процедуру банкротства, с ноября 2014 года. В кредитном договоре (кредит как юр лицо брал) поручителем выступала его жена, кредит был взят под залог имущества, это имущество находится под арестом и включено в конкурсную массу. Сейчас банки подали иск на поручителя в суд, судом вынесено заочное решение, что она должна выплачивать банкам долг, так же имеется исполнительный лист. В настоящее время заочное решение отменено и назначено новое заседание. Эти банки так же стоят в третьей очереди в реестре кредиторов. Могут ли банки, если стоят в очереди, еще и с поручителя пытаться взыскать долг? Ведь после банкротства и продажи имущества обязательство перед банками считается исполненным. На что мы можем сослаться в суде, я читала, что если в отношении ИП введена процедура наблюдения, после этого срока банки не имеют права подавать иск к поручителю в суд общей юрисдикции, поскольку они обязаны подавать иски в арбитражный суд. Так ли это? И что значит? И ссылка на правовой акт интересует? И если они все таки подали иск к поручителю до введения процедуры наблюдения, чем мы можем руководствоваться, чтобы этот иск не был удовлетворен? Чтобы все долги выплачивались посредством конкурсной массы? И можно ли в июле 2015 подать на банкротство физ лица, если суд удовлетворит иск банков и будет возбуждено исполнительное производство?

vip  номер вопроса №6526215
прочитан 293 разa
Буду благодарна за помощь. Гр. А брал несколько кредитов в банках на очень большую

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    08.04.2015 09:31
    отредактирован
    08.04.2015 09:35

    Основания прекращения указаны в ГК РФ. Если основное обязательство по результатам банкротства будет прекращено, то прекратиться и поручительство.

    Статья 367. Прекращение поручительства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367]

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    08.04.2015 09:36

    Да, только в рамках процедуры о банкротстве, а Вы можете в июле заявить о своем банкротстве (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

    "О несостоятельности (банкротстве)"

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 09:37
    отредактирован
    08.04.2015 09:39

    .Поручитель продолжает нести солидарную ответственность. По ст. 142 о банкротстве требования кредитора считаются погашенными, но не удовлетворенными. В связи чем у кредиторов есть возможность удовлетворить их иными предусмотренными законом способами, в том числе взысканием с солидарного должника.Статья 367. Прекращение поручительства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367]

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    п. 1 ст. 65 ГК РФ: признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию,

    - а также п. 3 ст. 149 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника,

    - ст. 419 ГК РФ, согласно которой обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.

    - п. 1 ст. 367 ГК РФ, по которому поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34571 | ответов: 106543
    08.04.2015 09:41

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 10 ноября 2009 г. N Ф03-5144/2009

    (отрывок)

    Пунктом 1 статьи 419 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

    Следовательно, с учетом приведенных норм права прекращение основного обязательства по кредитному договору вследствие ликвидации должника влечет прекращение и поручительства. Поэтому вывод судов о сохранении в этом случае указанных обязательств противоречит вышеназванным нормам права.

    С 1 июля 2015 года вступит в силу закон о банкротстве физлиц.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37586 | ответов: 97592
    08.04.2015 09:55

    После 1 июля вы можете подать заявление в суд о признании вас банкротом если ваш совокупный долг превышает 500000 руб

    В соответствии с пунктом 1 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства кредитор не предъявит иска к поручителю.

    Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования (в том числе по требованиям о возмещении вреда, возврате неосновательного обогащения), поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, если договором поручительства не установлен иной срок для предъявления кредитором требований к поручителю.

    Спор о привлечении поручителя к солидарной ответственности в связи с банкротством ИП носит экономический характер, поэтому подведомственен арбитражному суду и должен быть прекращен судом общей юрисдикции

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

    1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    08.04.2015 10:10

    Поручительство можно прекратить по основаниям ст367 ГК РФ

    Иск надо подавать о оспаривании договора!!!

    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538
    08.04.2015 11:30

    Пункт 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" : [i]Прекращение основного обязательства вследствие исключения из единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из названного реестра реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве.

    [/i]

    Следовательно, до завершения конкурсного производства в отношении основного должника Банк должен предъявить требование к поручителю и даже обратиться за судебной защитой.

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос