Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 155

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Златоуст
08.04.2015 09:23
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 6

Пожалуйста, подскажите, Необходимо продать квартиру, которая в собственности менее 1 года.

Как не потерять компенсацию 13% налога? Ситуация следующая. Квартира оформлена на гражданском муже и он единственный собственник. Сейчас он хочет ее переписать на меня. Он потеряет возможность компенсации налога, если это сделает? Смысл в том, что необходимо переписать квартиру на меня, но чтобы он ничего не потерял компенсацию. Или может быть есть другой способ, т-е собственник поменялся, а мой гражданский муж ничего при этом не потерял. Стоимость квартиры - 900 000 рублей. Спасибо.

номер вопроса №6526225
прочитан 10 раз
Пожалуйста, подскажите, Необходимо продать квартиру, которая в собственности менее 1 года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95245 | ответов: 282479
    08.04.2015 09:28

    Добрый день! Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
Ирина, г. Златоуст
08.04.2015 09:59
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 6

И ...вопрос о потере компенсации с покупки квартиры, которая сейчас выплачивается. При смене собственника он ее потеряет в любом случае или есть варианты? Основной вопрос именно об этом. Спасибо.

номер вопроса №6526651
  • Юрист Бухмастова Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 67 | ответов: 191
    08.04.2015 10:05

    13% он не потеряет, даже если владеет квартирой менее 3 лет, кроме этого с 14 года есть возможность возмещать 13% пока сумма по стоимости жилье не достигнет 2 миллионов, пример он купил за 1мил. и возмещает 13%, у него есть возможность купить следующее жилье за 1 мил. и еще возместить 13%

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34571 | ответов: 106543
    08.04.2015 10:06

    Даже если Вам муж подарить квартиру, он может продолжать получить вычет на квартиру.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу