Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилия Анатольевна, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 16

Имеет ли банк право подать запрос на удержания без решения суда?

Имеются кредиты в нескольких банках, часть просрочены (оплачиваю возможные кредиты). Неоднократные Беседы: угрозы о описи и продаже недвижимости, предложения перекредитоваться на нереальных условиях и т.д. - это ежедневные беседы. Подавать на меня в суд - говорят пока не видят смысла. Один банк прислал сообщение, что подают запрос работодателю с целью удержания 50% из моей зар. платы в счет погашения задолженности. Что приведёт к полной невозможности по оплатам остальных кредитов и сосуществования в частности. Имеет ли банк право подать запрос на удержания без решения суда?

номер вопроса №6526250
прочитан 29 раз
Имеет ли банк право подать запрос на удержания без решения суда?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    08.04.2015 09:28

    Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    КонсультантПлюс: примечание.

    Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Успехов Вам!

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    08.04.2015 10:02

    Лилия Анатольевна, добрый день!

    В соответствии со ст.137 ТК РФ держания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами". Банкам закон такого права пока не дал.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5465
ответов: 12517
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1985
ответов: 6092
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6943
ответов: 21455
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38936
ответов: 92919
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11