Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна, г. Бийск
08.04.2015 09:25
Россия, г. Бийск | Вопросов: 3

Но не знаю, требуется ли согласие второго собственника, что я свою долю заложу.

Посоветуйте по моему вопросу. 4-ком квартира стоимостью мин 1600000, в собственности пополам - половина у меня, половина у второго собственника. Уже 10 лет не могу решить вопрос с разделом квартиры - без согласия второго собственника не имеб права продать квартиру и разделить деньги пополам, живу по сьемным квартирам несколько лет, комнату отдельно продать тоже невозмммможно-никому не нужны. Вот мне пришла в голову идея, наверное единственный шанс не остаться на улице - взять займ под залог этой квартиры. Но не знаю, требуется ли согласие второго собственника, что я свою долю заложу. И сразу куплю себе на эти деньги студию в другом городе, а эту залоденную часть пускай забирают, так сделать возможно.

номер вопроса №6526251
прочитан 10 раз
Но не знаю, требуется ли согласие второго собственника, что я свою долю заложу.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Бекетов Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 338 | ответов: 2 398
    08.04.2015 10:09

    Залог доли может быть произведен без согласия других участников общей долевой собственности (ст. 245 ГК РФ). Но при обращении взыскания по требованию залогодержателя на данную долю и ее продаже подлежат применению положения ст. 250 и 255 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли, которым обладают другие сособственники, и обращении взыскания на долю в праве общей собственности (п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

    Исходя из этого следует, что залог доли имеет ограниченную оборотоспособность и не всякий банк даст кредит под неё.

    __
    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132331
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13121
ответов: 34412
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2788
ответов: 7746
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9962
ответов: 32341
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11