Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вносить задаток или нет

Екатерина, г. Ликино-Дулёво
Екатерина Россия, г. Ликино-Дулёво
08.04.2015 в 09:42

Стоит ли вносить задаток за квартиру? Но продавец будет продавать ее,только через 1,5 года?

номер вопроса №6526259
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    08.04.2015 09:55
    отредактирован
    08.04.2015 09:56
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, вносите , Но учитывайте ст 381 ГК РФ : согласно ГК РФ:

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Ликино-Дулёво
    08.04.2015 в 09:42
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать гражданка России, замужем за французом. Брак зарегистрирован во Франции, общей дочери 1,5 года - родилась во Франции
читать ответы (1)
Как должно начисляться за холодную воду. Если не произведена поверка счетчика (просрочено 1,5 года)
читать ответы (1)
Можно ли получить компенсацию за не предоставление места в детском саду, ребенку исполнилось 1,5 года; куда обратиться и
читать ответы (1)
Мама просрочила заявление нотариусу о наследстве - со дня смерти бабушки (ее матери) прошло 1,5 года. Имущества у бабушки
читать ответы (1)
А по саратовской области оплачивается компенсация за непредоставление места в детском саду в 1,5 года?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение