Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И где можно посмотреть список профессий в лесном хозяйстве,

Евгения, г. Киров
Евгения Россия, г. Киров
08.04.2015 в 09:27

Мой папа работал геологом на полевых работах (в экспедициях) в Иркутской области с 1984 по 1991 г, До этого времени и после он работал в лесном хозяйстве, профессии разные, но в основном бульдозерист в общей сложности примерно 12 лет. Можно ли суммировать стаж работы геолога и бульдозериста для получения льготной пенсии. И где можно посмотреть список профессий в лесном хозяйстве, которые входят в состав профессий для получения льготного стажа? Спаибо)

номер вопроса №6526262
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    08.04.2015 09:36
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Добрый день! смотрите Список 1 и 2 профессий и должностей, дающих право на льготную пенсию.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Слободской
    08.04.2015 13:32
    отзывов: 2 655 Личная консультация

    Уважаемая Евгения.

    Согласно п.п. 7 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 №173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273.

    В соответствии с указанным Списком право на льготное пенсионное обеспечение имеют машинисты - крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах и стропальщики на верхних и промежуточных складах.

    При этом в соответствии с Примечанием к Списку указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

    Технологический процесс заготовки леса включает лесосечные работы, вывозку леса и работы на лесопромышленных складах. Это подготовка к валке, валка леса, обрубка сучьев и вершин, трелевка (подвозка и вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам, разделка древесины, в том числе раскряжевка хлыстов на сортименты, окорка круглого леса, штабелевка древесины, ее вывозка на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Киров
    08.04.2015 в 09:27
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой гражданский муж сейчас сидит в тюрьме, мы бы хотели с ним расписаться, он был до этого женат и развелся 7 лет назад,
читать ответы (1)
Мой папа работал в ФСИН до 1998 года, ушел на пенсию по достижению предельного возраста и выслуги лет более 20 лет. Ему
читать ответы (1)
С 1984 по 1993 г жил и работал на крайнем севере полагается ли мне льготная пенсия мне 57 лет.
читать ответы (1)
Мой муж работал на загрузке цемента в бетонную установку (БРУ) с 1987 г. по 1991 г. по специальности оператор. Получал
читать ответы (1)
Считается работа в психиатрической больнице год за два. Я работала бухгалтнром с 1984 по 1991 г в г.Перми Р.Ф.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение