Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Новокуйбышевск
08.04.2015 09:29
Россия, г. Новокуйбышевск | Вопросов: 2

Считаю, что взимание ответчиком суммы процентов по кредиту в размере 243807,

30 декабря 2011 года был заключен договор о предоставления кредита наличными с банком на сумму 220 тысяч рублей и сроком на 60 месяцев. Согласно договора процент по кредиту составляет 34,4 % годовых, но в графике погашения указана общая стоимость кредита-41, 38% годовых и полная стоимость кредита в денежном эквиваленте - 466887, 64 руб. (Четыреста шестьдесят шесть тысяч восемьсот восемьдесят семь, 00 рублей). В расчетную стоимость банк включил следующие платежи: основной долг-220000 рублей, проценты по кредиту-243807, 64 руб., комиссия за зачисление кредитных средств на Счет клиента – 3080,00 рублей.

Считаю, что взимание ответчиком суммы процентов по кредиту в размере 243807, 64 рублей, незаконно и необоснованно, поскольку составляет 112% годовых, а не 41, 38% как указано в договоре. На каие нормы законодательства необходимо сослаться, чтобы признать договор в части установления процентов недействительным и заставить банк пересчитать сумму процентов. В банк выплачено на данный момент более 300 тысяч рублей, а сумма основного долга составляет 140 тысяч рублей.

номер вопроса №6526296
прочитан 9 раз
Считаю, что взимание ответчиком суммы процентов по кредиту в размере 243807,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    08.04.2015 09:43

    Здравствуйте. На ст 9 ФЗ № 353-ФЗ ссылайтесь:

    Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

    1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

    2. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.

    3. В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) кредитор обязан уведомить заемщика о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем.

    4. Кредитор обязан уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки, в расчет которой включается значение переменной величины, не позднее семи дней с начала периода кредитования, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка, и довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита (займа), рассчитанной исходя из изменившегося значения переменной величины, а также об изменении в графике платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

    5. При изменении размера предстоящих платежей по договору потребительского кредита (займа) кредитор направляет заемщику обновленный график платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) в порядке, установленном этим договором.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Майорова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 664 | ответов: 2 251
    08.04.2015 18:14
    отредактирован
    08.04.2015 18:15

    Добрый день, Наталья!

    Банк включил размер процентов (243807, 64руб.) в расчетную стоимость за какой период - 60 мес. или 12 мес.?

    __
    Отвечу всем! 8-960-811-12-04, 8 (846) 249-15-79 bogat.pravo@mail.ru http://vk.com/id6073807

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
•на сайте
"ЮрСтандарт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 480
ответов: 1283
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3680
ответов: 9292
Консультация
ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 762
ответов: 2377
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7303
ответов: 20972
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11