Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 865

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван, г. Электросталь
08.04.2015 09:37
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 1

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника

, если в штате есть пенсионеры и позже устроившиеся на работу?

номер вопроса №6526321
прочитан 119 раз
Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    08.04.2015 09:41

    да, работодатель может провести сокращение штатов, если не будет возможности перевести сотрудников на другие должности

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5926 | ответов: 15869
    08.04.2015 10:07

    Сокращению подлежат не работники , а должности (штатные единицы).

    При сокращении одной или нескольких занятых штатных единиц по одинаковой должности работодатель обязан учитывать преимущественное право , а затем и приоритетное право оставления на работа согласно статье 179 ТК РФ. Преимущественным правом обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Возраст и дата приема никакого значения не имеют. Более того, согласно статье 3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос