Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Электросталь
08.04.2015 09:37
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 1

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника,

если в штате есть пенсионеры и позже устроившиеся на работу?

номер вопроса №6526321
прочитан 119 раз
Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 166 | ответов: 53 604
    08.04.2015 09:41

    да, работодатель может провести сокращение штатов, если не будет возможности перевести сотрудников на другие должности

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 625 | ответов: 17 235
    из команды «Разящая защита»
    08.04.2015 10:07

    Сокращению подлежат не работники , а должности (штатные единицы).

    При сокращении одной или нескольких занятых штатных единиц по одинаковой должности работодатель обязан учитывать преимущественное право , а затем и приоритетное право оставления на работа согласно статье 179 ТК РФ. Преимущественным правом обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Возраст и дата приема никакого значения не имеют. Более того, согласно статье 3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13218
ответов: 40331
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48158
ответов: 125925
Консультация
Рахманов Нурлан Даирбекович
•на сайте
Рахманов Н.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 766
ответов: 1805
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9069
ответов: 28761
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11