Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Иван, г. Электросталь
Иван
08.04.2015 в 09:37
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 0

Правила сокращения сотрудников пенсионеров

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника, если в штате есть пенсионеры и позже устроившиеся на работу?

номер вопроса №6526321
прочитан 120 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 22 489 | ответов: 61 876

    да, работодатель может провести сокращение штатов, если не будет возможности перевести сотрудников на другие должности

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 750 | ответов: 19 238

    Сокращению подлежат не работники , а должности (штатные единицы).

    При сокращении одной или нескольких занятых штатных единиц по одинаковой должности работодатель обязан учитывать преимущественное право , а затем и приоритетное право оставления на работа согласно статье 179 ТК РФ. Преимущественным правом обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Возраст и дата приема никакого значения не имеют. Более того, согласно статье 3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение