Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 884 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москвичев Алексей ВячеславовичМелентьева Ирина ВасильевнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаСелянкин Вячеслав ВладимировичТитова Татьяна АлексеевнаКаравайцева Елена АлександрованаДеревянко Станислав ЮрьевичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья Николаевна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 5

Участнику собрания учредителей ооо Дана бумага Повестка дня-определение

Участнику собрания учредителей ооо

Дана бумага

Повестка дня-определение способа подтверждения принятия общими собраниями уч общества решений и состава участников общества, присутствующих при их принятии.

Решение. В соответствие, с п 3 статьи 67.1 Гк РФ полномочия по подтверждению принятия общим собранием решений и состав уч общества, присутствовавших при их принятии, переданы председателю и секретарю общ его собрания

как это понимать, что этой повесткой дня хотели решить сначала и Что будет если такое решение подписать, участнику?

vip  номер вопроса №6526351
прочитан 529 раз
Участнику собрания учредителей ооо Дана бумага Повестка дня-определение

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Адвокат Бекетов Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1333 | ответов: 2390
    08.04.2015 10:21

    Согласно ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    Таким образом, законодатель с целью обеспечения защиты прав учатников по общему правилу ввел нотариальное удостоверение протокола и подписей лиц присутствоваших на собрании.

    Но данное правило накладно в части расходов на нотариальное удостоверение, да и собрать у нотариуса всех участников для удостоверения подписей не всегда возможно.

    Поэтому согласно этой статьи учатники общества могут установить иной способ подтверждения принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии.

    Что Вам и предлагается сделать. Вопрос в том доверяете Вы председателю и секретарю собрания, которые будут избираться или нет. Если нет, то такую формулировку лучше избежать, поскольку в противном случае председатель и секретарь подписав протокол в котором указано, что Вы участвовали на собрании будет доказывать этот факт даже в случае вашего отсутствия, и в дальнейшем этот протокол будет сложно оспорить.

    Я тоже считаю, что подтверждение через нотариуса не оправдано, но в формулировке, предложенной Вам я заменил бы председателя и секретаря на подписи участников, присутствоваших на собрании. Таким образом, если Вы не будете участвовать в собрании, то подписи Вашей там не должно быть, а подписи других участников будут указывать только на их участие в таком собрании.

    __
    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43670 | ответов: 150435
    08.04.2015 10:22

    Все правильно. Для исключения лишних формальностей принято такое решение. Это ни чем не грозит.

    Гражданский кодекс Российской Федерации:

    Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

    1. Управление в полном товариществе и товариществе на вере осуществляется в порядке, установленном статьями 71 и 84 настоящего Кодекса.

    2. К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:

    1) изменение размера уставного капитала общества, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах;

    2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);

    3) распределение прибылей и убытков общества.

    3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

    1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

    2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

    5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

    В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    08.04.2015 10:23

    доброго времени!

    Согласно ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    08.04.2015 10:23

    полномочия по подтверждению принятия общим собранием решений и состав уч общества, присутствовавших при их принятии, переданы председателю и секретарю общего собрания

    Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

    3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

    1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

    2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 10:30

    полномочия по подтверждению принятия общим собранием решений и состав уч общества. Протокол достаточно подписать Председателем и секретарем.Гражданский кодекс Российской Федерации:

    Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

    1. Управление в полном товариществе и товариществе на вере осуществляется в порядке, установленном статьями 71 и 84 настоящего Кодекса.

    2. К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:

    1) изменение размера уставного капитала общества, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах;

    2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);

    3) распределение прибылей и убытков общества.

    3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

    1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

    2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

    5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

    В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов.

  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34351 | ответов: 106001
    08.04.2015 10:35

    подп. 3 ч.3 ст. 67.1 ГК РФ установлена возможность для ООО предусмотреть иной способ подтверждения факта принятия решения - это должно быть предусмотрено уставном или путем принятия единогласного решения общего собрания участников общества. И это должно быть отдельное решение, либо, например, в решении об избрании ЕИО дополнительно указывается, что факт принятия данного решения подтверждается таким то способом (иным, чем нотариус) и такое решение принято всеми единогласно.

    В вашем случае нарушения нет.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 122 | ответов: 537
    08.04.2015 10:51

    Общество хочет установить иной способ подтверждения принятия решений и состава участников, присутствовавших на собрании ООО, о котором говорится в п.п. 3 ч.3.ст.67.1 ГК РФ (иной способ принятия решений, не противоречащий закону).

    Передача председателю и секретарю собрания полномочий по удостоверению состава участников собрания и принятых на нем решений чревато в дальнейшем невозможностью доказать факт Вашего отсутствия на собрании. Также у председателя и секретаря появится возможность для искажения результатов голосования.

    Лучше всего, на наш взгляд, чтобы каждый участник собрания подписывал протокол.

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2686 | ответов: 13416
    08.04.2015 12:32

    В данном случае некорректная формулировка повестки дня, а последствия - незаконное проведение собрание.

    Согласно статьи 38 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

    - Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем).

    Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

    Решение общего собрания участников общества по некоторым вопросам не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).

    Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    08.04.2015 13:01

    Таким образом, видимо хотят избежать нотариального удостоверения протокола. Но для этого формулировка должна быть иной, и соответствовать ст. 67.1 гк рф, т.е. не что полномочия переданы, а что принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола председателем и секретарем (или же всеми участниками).

    В такой редакции как сейчас формулировка закону не соответствует и все равно будет нужно нотариальное удостоверение.

    __
    Юрист
  • Юрист Бурылина Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 51 | ответов: 129
    08.04.2015 15:02

    В соответствии со ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    __
    юрисконсульт Бурылина Анна Николаевна (тел.89204324067, an.rindina@bk.ru)
Дарья Николаевна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 5

Здравствуйте, а еще такой вопрос

По распределению дивидендов?! По уставу- часть распределяется ежеквартально, если у них 50 пр , они принимают решение - но они этог не делают. Должно ли проводиться собрание по этому поводу?

Про арест. Имущества, когда накладывается, до , когда дело передали в суд или до, и как узнает , наложен арест на доли?

vip  номер вопроса №6527868
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    08.04.2015 11:50

    Да, вы вправе решить данный вопрос на собрании, исходя из смысла ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43670 | ответов: 150435
    08.04.2015 11:51

    Это должно делаться. Все положения устава являются обязательными, если они приняты общим собранием (ст. 12 Закона об ООО)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    08.04.2015 11:51
    отредактирован
    08.04.2015 12:01

    Арест может быть наложен до обращения в суд как предварительная обеспечительная мера (144.1 ГПК РФ). Если не распределяют прибыль, после Вашего обращения к ним, то обращайтесь в суд.

    Закон об ООО

    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

    4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

    Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

    По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    08.04.2015 12:04

    Дарья Николаевна! посмотрите в Уставе -есть ли фраза что общество ОБЯЗАНО распределять дивиденды ежеквартально? Если только вправе, то такой обязанности нет, Общество только вправе это сделать, если соберется на внеочередное общее собрание, порядок созыва которого описан в ст.36 Закона Об ООО.

    п. 2. ст. 35 того же Закона :Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества. Т.е. вы праве требовать проведения внеочередного собрания по вопросу распределения прибыли ежеквартально.

    Арест может быть наложен и до суда и в процессе суда. Об этом выносится постановление о наложении ареста

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    08.04.2015 13:08

    Если нет доверия к одной из сторон, лучше оставить нотариальное удостоверение или включить положение о подписании всеми участниками. ст. 67.1 гк рф.

    Если они бездействуют в принятии решения, этот вопрос разрешает суд - ст. 4 апк рф.

    Арест может наложить только суд, поэтому только после обращения в суд может быть арест. Арест может быть наложен и до подачи иска - как предварительная мера - ст. 99 апк рф. По арест будет известно, т.к. копию определения суд направляет в ООО. Также об этом можно узнать в суде, попросив копию определения о наложении ареста.

    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

    1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

    Статья 99. Предварительные обеспечительные меры

    1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

    2. Предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей.

    3. Заявление об обеспечении имущественных интересов подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя, либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя.

    3.1. Заявление об обеспечении имущественных интересов по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса, а в случае, если такой спор вытекает из деятельности держателя реестра владельцев ценных бумаг, - по месту нахождения эмитента ценных бумаг.

    (часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

    4. При подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель представляет в арбитражный суд документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов.

    В случае непредставления указанного документа арбитражный суд вправе предложить заявителю предоставить встречное обеспечение в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса и оставляет заявление об обеспечении имущественных интересов без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса до представления документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение.

    5. Об обеспечении имущественных интересов арбитражный суд выносит определение. В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

    6. Должник по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты предварительные обеспечительные меры, может ходатайствовать перед судом о замене этих мер встречным обеспечением в соответствии с частью 2 статьи 94 настоящего Кодекса.

    7. Исковое заявление подается заявителем в арбитражный суд, который вынес определение об обеспечении имущественных интересов, или иной суд, о чем заявитель сообщает арбитражному суду, вынесшему указанное определение.

    8. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный в определении арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов, обеспечение отменяется тем же арбитражным судом.

    Об отмене обеспечения имущественных интересов выносится определение.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2783
ответов: 7929
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1534
ответов: 4955
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1650
ответов: 5038
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5733
ответов: 14397
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Регистрация юридических лиц"юристы из города Екатеринбург по теме "Регистрация юридических лиц"

Похожие вопросы:

Задать вопрос