Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Хабаровск
08.04.2015 09:39
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 9

Должна ли я в добровольном порядке вернуть деньги?

При моем увольнении при окончательном расчете бухгалтер перечислил мне лишние деньги, утверждает руководитель. Справок о заработной плате по моему заявлению не выдает. Должна ли я в добровольном порядке вернуть деньги? Сумма якобы мне излишне перечисленная мне не известна.

номер вопроса №6526421
прочитан 11 раз
Должна ли я в добровольном порядке вернуть деньги?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    08.04.2015 09:46

    Здравствуйте,Ольга!

    Все ситуации, когда деньги, излишне выплаченные сотруднику, можно по инициативе компании удержать из зарплаты, перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ.

    Если бухгалтер не ошибся в расчетах, а, скажем, неверно истолковал нормы законодательства, сотрудник может возместить переплату только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ).

    Если ошибка не является счетной. Взыскать с работника переплату не удастся.

    Всего доброго!

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2098
ответов: 6343
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11494
ответов: 37336
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11175
ответов: 26664
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39118
ответов: 132355
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11