Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 315

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Куйбышев
08.04.2015 09:53
Россия, г. Куйбышев | Вопросов: 4

Меня сократили при ликвидации организации, уже полгода не могу получить компенсацию.

Могу ли я подать в суд на возмещение вреда и какого, морального или материального?

номер вопроса №6526543
прочитан 8 раз
Меня сократили при ликвидации организации, уже полгода не могу получить компенсацию.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95268 | ответов: 282530
    08.04.2015 09:57

    Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Фирма ООО "Юридический Кабинетъ Жуковых"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 31 | ответов: 82
    08.04.2015 10:35

    Здравствуйте!

    трудовой кодекс РФ устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

    Таким образом, если у вас есть уважительная причина пропуска срока исковой давности, то можете подать иск в суд.

Похожие вопросы:

Задать вопрос