Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
08.04.2015 09:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Даст ли апелляционный суд право на обжалование апелляционного определения по гражданскому делу?

Был мировой суд, я подал апелляцию! Если суд оставит решение без изменения или примет новое решение, но будет ли у меня право Обжалования апелляционного определения?

Или решение апелляции вступает в силу с момента его вынесения?

vip  номер вопроса №6526566
прочитан 327 раз
Даст ли апелляционный суд право на обжалование апелляционного определения по гражданскому делу?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 311
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 09:53

    Добрый день. После апелляции вступит в силу, но обжаловать можете. Кассационная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 299 | ответов: 154 255
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 09:54

    Вступит в силу. Но можно будет обжаловать согласно 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в кассацию.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    08.04.2015 09:58

    Алексей, добрый день!

    В соответствии с п.5 ст.329 ГПК РФ Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

    Далее в соответствии со ст.376 ГПК РФ судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами в шестимесячный срок со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    08.04.2015 10:00

    Решение мирового судьи вступит в законную силу, если будет оставлено в силе судом апелляционной инстанции.

    В соответствии со ст.376-378 ГПК РФ (а не с разрешения суда) Вы вправе будете обжаловать в кассационном порядке вступившее в законную силу решение мирового судьи.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    08.04.2015 10:02

    Добрый день, Алексей!

    Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ).

    Вступление апелляционного определения в законную силу не является основанием для прекращения возможности обжалования судебного акта.

    В соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

    Таким образом, право на обжалование судебного акта не прекращается вступлением в законную силу апелляционного определения.

  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    08.04.2015 10:05

    Решение после вынесения решения апелляционной инстанции вступает в законную силу.ст. 209 ГПК РФ:

    "В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно".

    ст. 376 ГПК -Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу

    Жалоба подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

  • на сайте
    Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 726 | ответов: 2 592
    08.04.2015 10:19
    отредактирован
    08.04.2015 10:20

    Алексей!

    Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия ( ч. 5 ст. 329 ГПК РФ).

    Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу ( ч. 1, 2 ст. 376 ГПК РФ).

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 408 | ответов: 12 383
    08.04.2015 13:25

    У Вас будет право подать кассационную жалобу в областной суд. Кассационная жалоба подается именно на вступившие в силу судебные акты.

    Статья 376 гпк рф. Право на обращение в суд кассационной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

    Исчерпание иных способов - означает необходимость сначала подать апелляционную жалобу, как Вы и сделали. Поэтому следующая инстанция - кассация.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1831
ответов: 5419
Консультация
Кононова Татьяна Викторовна
•на сайте
Кононова Т. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 53
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5200
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11