Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 656
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Василий Яковлевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Как минимизировать шансы того что мне испортят трудовую книжку?

Я работаю руководителем складского хозяйства в компании Мосфлоулайн (Москва) которая вот-вот, на следующей неделе, вступит в процедуру банкротства. Передо мной и другими работниками имеется задолженность по невыплаченной заработной плате за декабрь, январь, февраль, март месяц 2014-2015 года, отсутствует какая-либо информация о сроках и вариантах погашения задолженности. Имеет место давление со стороны генерального директора о принуждению к увольнению по собственному желанию с 3 апреля 2015 года. Генеральным директором мне заявлено что при невыполнении требования написать заявление по собственному желанию им будут предприняты все меры для того что бы уволить меня по дискредитирующей статье. В связи с изложенными фактами мной в этот же день, 3 апреля, было написано заявление на имя непосредственного руководителя с уведомлением об отказе от работы, в соответствии со ст. 142 ТК РФ, в связи с имеющейся задолженностью по заработной плате, в 2-х экземплярах. Отметка руководителя об ознакомлении имеется. Первый экземпляр вручен руководителю, второй экземпляр находится у меня. Вручив данное заявление я покинул территорию предприятия в сопровождении сотрудников охраны. Сразу же после этого я обратился в прокуратуру по месту расположения предприятия с соответствующим заявлением. По информации от работающих заводчан мне стало известно что в начале следующей недели компания, в которой я работал, будет объявлена банкротом и вступит в определенную процедуру, изменит название. Мой вопрос заключается в следующем, стоит ли мне сейчас, пока компания еще не преобразовалась в другую компанию отправить работодателю по почте с уведомлением заявление об увольнении по собственному желанию? Имею ли я право не прибывать на работу для получения трудовой книжки (согласно той же ст.142 ТК РФ)а потребовать отправки по почте?. Каковы мои шансы на получение не выплаченной заработной платы от НОВОЙ компании? Как минимизировать шансы того что мне испортят трудовую книжку? Прошу помочь мне в разъяснении этих вопросов. Спасибо!

номер вопроса №6526629
прочитан 52 разa
Как минимизировать шансы того что мне испортят трудовую книжку?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Степанов Андрей Борисович на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 297 | ответов: 33 726

    Добрый день!

    Для информации:

    В соответствии со ст. 142 ТК РФ:

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    По поводу Ваших вопросов:

    1. По вопросу увольнения по собственному желанию - решать Вам. Ваше увольнение не лишит Вас прав на получение заработной платы за весь отработанный период. Если Вы не уволитесь, то в случае, если предприятие будет признано банкротом и ликвидировано, Вы сможете рассчитывать на дополнительные выплаты, предусмотренные ТК РФ при ликвидации.

    2. Трудовая книжка может быть выслана Вам почтой, уведомите работодателя о Вашем желании получить ее именно таким способом, укажите адрес для отправки.

    3. Требования о выплате з/п нужно предъявлять к организации, с которой у Вас заключен трудовой договор или к ее правопреемнику (если таковой будет при реорганизации).

    Рекомендую Вам обратиться в суд для получения судебного приказа о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной заработной платы. В этом случае Ваши шансы на получение денег увеличатся.

    Если работодатель решится уволить Вас с нарушением закона - обжалуйте увольнение в суде.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы