Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 712

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Горячий Ключ
08.04.2015 10:29
Россия, г. Горячий Ключ | Вопросов: 50

У меня частный дом в котором я прописан он разделен на две части с двумя разными

входами части домов не соединены никак ни дверями ни коридорами причем одна из частей состоит полностью из нежилых помещений таких как коридор, кладовая, раздевалка, имеется даже пожарный выход. Насколько мне известно все эти помещения не относятся к жилому фонду а к вспомогательным помещениям то есть к нежилому хотя и включаются в общую площадь дома. Назначение земли в нашем районе разрешает использование земли под магазины. Могу ли я добавив в кадастровый паспорт земельного участка целевое использование земли магазины приступить к работе в данной половине дома и использовать его под магазин или же я должен получить согласие администрации или осуществить перевод в нежилое помещение ведь по сути все помещения в данной половине и так нежилые а в нежилых помещениях как известно можно заниматься предпринимательской деятельностью.

vip  номер вопроса №6526764
прочитан 155 раз
У меня частный дом в котором я прописан он разделен на две части с двумя разными

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127283
    08.04.2015 10:31

    Нет, в одном и то же помещении нельзя иметь два разрешенных вида пользования, да и изменить так ст. 39 Градостроительного кодекса РФ не позволяет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    08.04.2015 10:31

    Для того чтобы перевести в нежилое нужно провести в установленном порядке реконструкцию (ст. 51 ГрСК РФ). Обратитесь в администрацию.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    08.04.2015 10:32

    доброго времени!

    Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; :

    - заявление о переводе жилого помещения в нежилое в двух экземплярах;

    - правоустанавливающие документы (копии с предъявлением оригинала) на переводимое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРП;

    - проект переустройства или перепланировки переводимого помещения в двух экземплярах.

    Кроме того, могут потребоваться технический паспорт на помещение, поэтажный план дома, в котором находится переводимое жилое помещение, а также правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП. При этом вы вправе не представлять указанные документы. Для рассмотрения заявления орган, осуществляющий перевод помещения, запрашивает их самостоятельно (ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ).

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    08.04.2015 10:33
    отредактирован
    08.04.2015 10:35

    В данном случае Ваши права и обязанности будут зависеть от вида предпринимательской деятельности (ст.8 ГК РФ). Под магазин нужно разрешение администрации.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 10:37

    Вам нужно подать заявление на перевод жилого помещения в нежилое в муниципалитет с приложением документов указанных в законе

    При этом дом не должен быть признан аварийным, а ЖП непригодным к проживанию.

    К переводу в нежилое помещение установлены ряд требований, в частности:

    ЖК РФ

    Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

    4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

    2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

    1) заявление о переводе помещения;

    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

    4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.

  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    08.04.2015 10:38

    Здравствуйте, Вам обязательно переводить в нежилое (ст. 39 ГрК РФ)

  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    08.04.2015 10:52

    Вам нужно понимать являются ли оба описанных помещения разными (отдельными) объектами недвижимости. Вы ведь не собираетесь весь дом переводить в нежилое. Некоторыми видами деятельности можно заниматься на дому, например адвокатской, но не магазином. Вам нужно обратиться:

    1 В БТИ за заключением о возможности раздела жилого дома на 2 части, одна жилая, вторая нет.

    2. Осуществить перевод части дома в нежилое помещение по ст. 23 ЖК РФ, учитывая ограничения ст. 22 ЖК РФ.

    3. Возможно разделить зУ под домом выделив часть ЗУ и выбрав вид разрешенного использования под магазин., в противном случае возможны вопросы у ФНС в связи с уплатой налога который считается с от кадастровой стоимости и кот. разная у разных видов использования ЗУ., а также у проверяющих органов в связи с нецелевым использованием.

    Удачи Вам!

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.04.2015 11:21

    Переводить жилое помещение в нежилое придется в любом случае , но как я понимаю пока у Вас данный дом используется как жилое помещение , в таком виде перевести весь дом из жилого в нежилое невозможно , поэтому для начала придется признать 1/2 дома изолированной частью жилого дома , а после этого данную изолированную часть переводить уже в нежилое помещение ст. 39 Градостроительного Кодекса РФ . ст. 23 ЖК РФ

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    08.04.2015 13:21

    Можете оформить на 2 половины отдельные кадастровые паспорта и оформить их как 2 отдельных объекта недвижимости. Одно из них нежилое вправе использовать под магазин. ст. 23 жк рф.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    08.04.2015 16:00

    Нужно обращаться в муниципалитет согласно ст. 23 ЖК РФ:

    "Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    1) заявление о переводе помещения;

    2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

    4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

    5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос