Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Граждане обратились с исковым заявлением

ВАСИЛИЙ, г. Красноярск
ВАСИЛИЙ Россия, г. Красноярск
08.04.2015 в 10:21

В интересах каких категорий граждан прокуратура может обратиться с исковым заявлением в суд?

номер вопроса №6526829
прочитан 26 раз
  • Юрист Россия, г. Липецк
    08.04.2015 10:22
    отзывов: 58 077 Личная консультация

    Здравствуйте. Она может обратиться в суд в интересах любого гражданина.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.04.2015 10:24
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Статья 45. ГПК РФ Участие в деле прокурора

    1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

    3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос, Если в протоколе об административном правонарушении в отчестве водителя ошибка, будетли суд разбирать этот протокол
читать ответы (1)
Проверяющий из разрешительной службы составил административный протокол и наложил штраф, в какой суд можно обжаловать
читать ответы (1)
Каков срок исковой давности по материальному возмещению решения суда, нахадящегося в исполнении судебных приставов и каков
читать ответы (1)
На основании какого закона, какой статьи гражданин имеет право обратиться с исковым заявлением в суд?
читать ответы (1)
Пожалуйста, при какой сумме займа (заема) займодавец может обратиться с исковым заявлением в суд на заемщика (расписки о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение