Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 643 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаЖуйкова Юлия ВалерьевнаШишкин Виталий МихайловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЧередниченко Владислав АлександровичАнохина Наталия ЛьвовнаЕренков Михаил ЮрьевичСтепанов Андрей Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Абдуллин Тагир Габдулхакович, г. Лениногорск
Россия, г. Лениногорск | Вопросов: 2

Кто и как определяет (что туда входит) придомовую территорию многоквартирного дома?

номер вопроса №6526861
прочитан 174 разa
Кто и как определяет (что туда входит) придомовую территорию многоквартирного дома?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1518 | ответов: 4563
    08.04.2015 10:53

    Уважаемый Абдуллин Тагир Габдулхакович! Разъясняю Вам, что Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 года, придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

    С 1 марта 2005 года автоматической передачи придомовой территории в собственность жильцам многоквартирных домов не произошло: Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает, что для перехода в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости и придомовая территория, должен пройти процедуру формирования земельного участка и постановки на государственный кадастровый учет. Для этого:

    1. собственники квартир проводят обще собрание и назначают лицо, которое будет обращаться в соответствующие инстанции от их имени;

    2. уполномоченное собранием лицо организует проведение межевание и определение границ земельного участка (придомовой территории). По результатам таких землеустроительных работ составляется описание земельного участка (межевое дело);

    3. уполномоченное лицо подает в орган местного самоуправления заявление об утверждении схемы расположения сформированного земельного участка на кадастровом плане территории;

    4. распоряжение главы орган местного самоуправления об утверждении схемы расположения сформированного земельного участка на кадастровом плане территории передается в территориальное управление Росреестра для постановки на кадастровый учет сформированного земельного участка;

    5. далее, уполномоченное лицо подает в орган местного самоуправления заявление о передаче сформированного и поставленного на кадастровый учёт земельного участка на соответствующем праве собственникам МКД;

    6. на основании распоряжения главы орган местного самоуправления о передаче земельного участка собственникам МКД территориальное управление Росреестра производит государственную регистрацию права на эту недвижимость,

    P.S. после которой для собственников помещений в многоквартирном доме возникают , в частности, налоговые обязательства, связанные с этим обстоятельством.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7894
ответов: 24898
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16235
ответов: 53679
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8189
ответов: 26819
Консультация
Миндзар Федор Васильевич
•на сайте
Миндзар Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3341
ответов: 11935
Консультация
юристы из города Лениногорскюристы по теме "Земельное право"юристы из города Лениногорск по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос