Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Абдуллин Тагир Габдулхакович, г. Лениногорск
Россия, г. Лениногорск | Вопросов: 2

Кто и как определяет (что туда входит) придомовую территорию многоквартирного дома?

номер вопроса №6526861
прочитан 180 раз
Кто и как определяет (что туда входит) придомовую территорию многоквартирного дома?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 681 | ответов: 4 941
    08.04.2015 10:53

    Уважаемый Абдуллин Тагир Габдулхакович! Разъясняю Вам, что Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 года, придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

    С 1 марта 2005 года автоматической передачи придомовой территории в собственность жильцам многоквартирных домов не произошло: Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает, что для перехода в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости и придомовая территория, должен пройти процедуру формирования земельного участка и постановки на государственный кадастровый учет. Для этого:

    1. собственники квартир проводят обще собрание и назначают лицо, которое будет обращаться в соответствующие инстанции от их имени;

    2. уполномоченное собранием лицо организует проведение межевание и определение границ земельного участка (придомовой территории). По результатам таких землеустроительных работ составляется описание земельного участка (межевое дело);

    3. уполномоченное лицо подает в орган местного самоуправления заявление об утверждении схемы расположения сформированного земельного участка на кадастровом плане территории;

    4. распоряжение главы орган местного самоуправления об утверждении схемы расположения сформированного земельного участка на кадастровом плане территории передается в территориальное управление Росреестра для постановки на кадастровый учет сформированного земельного участка;

    5. далее, уполномоченное лицо подает в орган местного самоуправления заявление о передаче сформированного и поставленного на кадастровый учёт земельного участка на соответствующем праве собственникам МКД;

    6. на основании распоряжения главы орган местного самоуправления о передаче земельного участка собственникам МКД территориальное управление Росреестра производит государственную регистрацию права на эту недвижимость,

    P.S. после которой для собственников помещений в многоквартирном доме возникают , в частности, налоговые обязательства, связанные с этим обстоятельством.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31387
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2479
ответов: 5217
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5469
ответов: 12536
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11