Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Вельск
08.04.2015 10:34
Россия, г. Вельск | Вопросов: 3

Вопрос: можно ли сдавать посуточно свою квартиру в многоквартирном доме?

Новый собственник квартиры сдаёт свою квартиру посуточно, т.е. как бы устроил гостиницу. В связи с напряжённым положением (взрывы, терракты и т. д.), соседи стали беспокоится за свою жизнь и собственность.

Хозяин квартиры живёт в другом доме и временные жильцы находятся одни в сданной квартире. Вопрос: можно ли сдавать посуточно свою квартиру в многоквартирном доме?

номер вопроса №6527017
прочитан 418 раз
Вопрос: можно ли сдавать посуточно свою квартиру в многоквартирном доме?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 954 | ответов: 136 141
    из команды «"PELAGUS"»
    08.04.2015 10:34

    Здравствуйте. Закон этого не запрещает.

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    08.04.2015 10:42

    Сдавать можно. Если Вас беспокоит такая сдача, вы полагаете, что возможны терракты, то обратитесь в полицию. Проведут проверку. Или каждый раз будут приезжать и проводить проверку жильцов по Вашим заявлениям. Пока хозяин не найдет компромиса с вами

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 274 | ответов: 33 714
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 11:54

    Сдавать собственную квартиру в найм можно. Но использовать квартиру в МКД для ведения гостиничного бизнеса нельзя, т.к. это:

    1) нарушает права и законные интересы других граждан, проживающих в МКД (ПП РФ от 21.01.2006 № 25);

    2) противоречит Правилам оказания гостиничных услуг (ПП РФ от 25.04.1997 № 490).

    Полагаю, собственник квартиры при этом не зарегистрирован в качестве ИП, а ведение предпринимательской деятельности без регистрации является административным правонарушением, а иногда и уголовным преступлением.

    Обратитесь с жалобой в гос.жил.инспекцию или районную прокуратуру.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1454
ответов: 2898
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6542
ответов: 22111
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9965
ответов: 32341
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11