Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 035 613
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Калуга
Россия, г. Калуга | Вопросов: 407

Можно ли вмести с пенёй взыскать денежные средства по ст.

395?

номер вопроса №6527082
прочитан 2 разa
Можно ли вмести с пенёй взыскать денежные средства по ст.

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 107 920 | ответов: 305 741

    Добрый день! да, вполне возможно.

    www.sudebniki.ru
  • Адвокат Королев Павел Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 449 | ответов: 1 809

    В Постановлении ВАС РФ N 3077/97 от 16 сентября 1997 г. Президиум указал, что должник, нарушивший денежное обязательство, не может дважды нести ответственность за одно и то же нарушение. С такого должника нельзя одновременно взыскивать проценты от суммы долга и договорную неустойку.

    Также не следует забывать, что к договорной неустойке суд может применить ст. 333 ГК РФ, уменьшив ее размер до суммы долга, а к процентам, согласно ст. 395 ГК РФ, такая практика не применяется. По этой причине гнаться за двумя зайцами не стоит. Нужна консультация звоните.

    Прием граждан по адресу: г. Калуга ул. Суворова д.126, офис 303 Консультация по телефону 8-903-810-80-79 интернет сайт www.advokatkorolev.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы