Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иметь ли право

Татьяна, г. Саянск
Татьяна Россия, г. Саянск
08.04.2015 в 10:40

Мама сильно болела и в момент сделки дарения не могла подписывать ФИО и за нее писала жена моего брата но она не одаряемая и доверенность нотариуса не имеет но подпись заставили поставить маму через неделю мама умерла. Имела ли право жена брата подписывать документы и действительна ли сделка?

номер вопроса №6527088
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    08.04.2015 10:44
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Сделка будет действительной, если мама осознавала ее характер и понимала значение своих действий.

    То, что другое лицо написало ФИО - не имеет значения

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 10:45
    отзывов: 60 Личная консультация

    Статья 160 ГК РФ Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 астоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама живет в частном доме, она хочет продать дом, где прописаны я и мой брат, но мой брат против продажи! Дом после
читать ответы (1)
Я живу в Крыму, но унаследовала дом в Твери. По завещанию нас двое я и мой брат, но он не дееспособным по суду признан.
читать ответы (1)
В СНТ дачный участок записан на моего брата, (но она не его собственность). Живу н даче я и моя семья, все платежи в теч
читать ответы (1)
Моя мама проживает в однокомнатной квартире с моим братом. Он не платит за коммунальные услуги, не помогает в домашних
читать ответы (1)
Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение