Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 108 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Корнеева Жанна ВладимировнаКолковский Юрий ВалерьевичВечерский Константин СергеевичТитова Татьяна АлексеевнаБуланкина Светлана НиколаевнаШестаков Павел ДмитриевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Валдай
08.04.2015 12:11
Россия, г. Валдай | Вопросов: 2

В октябре 2014 г. я обратился в стоматологическую клинику по поводу протезирования зубов.

Врач осмотрел, составил план лечения и смету, в которой указывалась сумма за все работы. Я согласился. Мне предложили написать на смете, что я согласен с планом лечения и стоимостью работ и подписать ее, что я и сделал. После введения имплантов мне назначили дату следующего приема на апрель 2015 г. В апреле врач меня принял, сделал необходимые процедуры. Потом мне дали новую смету, сумма в которой была значительно выше первоначальной и предложили ее подписать. На мой вопрос о новой сумме мне объяснили, что евро подорожал и стоимость лечения подорожала. Я подписывать отказался, заплатил только за те процедуры, которые были сделаны в этот день. Но лечение продолжается. Правомерны ли действия сотрудников клиники, и как мне поступать в дальнейшем? Договора на лечение не составлялось.

vip  номер вопроса №6527106
прочитан 55 раз
В октябре 2014 г. я обратился в стоматологическую клинику по поводу протезирования зубов.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43629 | ответов: 150347
    08.04.2015 12:11
    отредактирован
    08.04.2015 12:12

    Не правомерны. Одностороннее изменение недопустимо (ст. 450 ГК РФ). Можете исходить из подписанных и согласованных вами цен. В случае поступления предложений подписать новую смету - не подписывайте.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22208 | ответов: 70629
    08.04.2015 12:13

    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.04.2015 12:15

    ст. 450 ГК РФ односторонне изменение договора не допустимо . Подавайте претензию на основании Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г . После этого сможете обратиться в суд . Договор у Вас не может быть составлен в долларах или евро , он составлен в рублях

  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34322 | ответов: 105921
    08.04.2015 12:18

    Согласно положениям статьи 424 Гражданского кодекса:

    1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

    2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором.

    Таким образом, если в заключенном Вами договоре указанно, что Вы вправе в одностореннем порядке производить повышение цены на оказываемые услуги, то Вы вправе это сделать. Единственное, необходимо соблюсти порядок изменения цены, предусмотренный договором (например в договоре может быть указанно, что необходимо уведомить о повышении в определенной форме, за какое количество времени).

    После изменения цены, в определенном договором порядке, заказчик обязан оалачивать услуги по новой цене.

    Если в договоре указанно,что Вы вправе изменить цену, только по согласованию с заказчиком, то соответственно изменение цены возможно только по соглашению сторон.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    08.04.2015 12:23
    отредактирован
    08.04.2015 12:24

    Клиника грубейшим образом нарушает права потребителя, требуйте исполнения оказания услуг по первоначальной цене, а также компенсации убытков и морального вреда. Ваша первоначальная смета и является таким договором.

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

    "О защите прав потребителей"

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    08.04.2015 12:54

    Не правомерно, т.к. договор считается заключенным и тогда, когда его заключение подтверждается иными доказательствами - в данном случае это смета и план лечения.

    Поскольку договор заключен, его изменение в одностороннем порядке не допускается - ст. 310, ст. 450 ГК РФ.

    Вы вправе требовать лечения по прежним ценам - подать претензию, а при отказе вправе подать иск в суд. При этом разница между ценами подлежит взысканию в Вашу пользу как убытки. - ст. 24 Закона РФ О защите прав потребителей.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    08.04.2015 13:59

    Уважаемый Андрей.

    Как правило, стоматологические клиники заключают с пациентами договор подряда, согласно которому к подрядчику (в клинику) приходит заказчик (пациент), поручает провести определенную работу (обследование, лечение зубов, протезирование и т.п.), принимает ее результат у подрядчика и оплачивает его.

    В соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Согласно п.1 ст.779 ГК РФ под услугой понимается:

    - совершение определенных действий;

    - осуществление определенной деятельности.

    Форма сделок может быть устной и письменной (п. 1 ст. 158 ГК).

    В устной форме заключаются договоры, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная форма (п. 1 ст. 159 ГК). В случаях, если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, в которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность (п. 2 ст. 159 ГК).

    Также по соглашению сторон устно могут совершаться сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (п. 3 ст. 159 ГК).

    Оформление договора возмездного оказания услуг может происходить устно, если договор исполняется при самом его совершении.

    Как усматривается собственно письменного договора Вы не заключали (но есть смета), и лечение осуществлялось.

    В ст. 779 ГК РФ указано, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - их оплатить.

    Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 23 января 2007 г. N 1-П разъясняет следующее:

    «По смыслу положений данной главы (цены как существенного условия) Гражданского кодекса Российской Федерации, договором возмездного оказания услуг могут охватываться разнообразные услуги, среди которых (в зависимости от характера деятельности услугодателя - исполнителя услуг) выделяют услуги связи, медицинские, консультационные, аудиторские, информационные, образовательные и некоторые другие.

    С учетом конкретных особенностей отдельных видов услуг осуществляется дальнейшая нормативная регламентация порядка их предоставления как в специальных законах, так и в принимаемых в соответствии с ними Правительством Российской Федерации правилах оказания отдельных видов услуг.

    Полагаю, что Вам необходимо сопоставить расходы по первичной смете с новыми предстоящими расходами, если же оплаченные услуги превышают стоимость будущих расходов, необходимо заявить требование об учёте этих расходов.

    А далее, уже заключать дополнение к договору.

    Моё мнение- требования клиники правомерны.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    08.04.2015 14:19

    450-452 гк РФ изменение договора по соглашению сторон

    307 и 309 гк РФ - клиника обязана выполнить взятые обязательства вспоминая о ст 310 гк РФ

    Вы вправе пользоваться услугами по сошласованным ценам

    Жалоба в департамент здравоохранения и Роспотребнадзор не помешает

    И кстати в договоре с вами валюта обязательств - рубли рф

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6381
ответов: 19609
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11149
ответов: 29094
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7060
ответов: 35409
Консультация
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 543
ответов: 1593
Консультация
юристы из города Валдайюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Валдай по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос