Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 447 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Поперечная Елена АлександровнаНекрасов Вадим ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичМалиновская Наталья АнатольевнаШевченко Ольга ПавловнаГутов Альберт ЛуисовичЖидков Игорь АнатольевичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Архангельск
08.04.2015 10:48
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

Дедушка при жизни никак не хотел говорить о переходе прав после смерти

, так и умер ничего не отписав. Жил он в муниципальной квартире, среди нас, родственников никого прописано там не было. Через пол года после смерти вступать в наследство не пытались. Сейчас, около 9 лет спустя опомнились. В поквартирной карточке на данный момент вообще никого не прописано, не проживает (пустует). Можем ли мы через нотариуса или в судебном порядке пробовать восстановить срок на принятие наследства по закону, претендент его дочь, и тем самым получить право пользования квартирой после смерти деда? Может обратиться в муниципалитет на перезаключение договора социального найма?

номер вопроса №6527163
прочитан 72 разa
Дедушка при жизни никак не хотел говорить о переходе прав после смерти

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    08.04.2015 10:58

    По наследству речи быть не может, квартира не являлась собственностью дедушки.

    А вот порешать по вопросу заключения договора соцнайма можно попробовать

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    08.04.2015 10:58

    Унаследовать можно только квартиру, которая находилась в собственности наследодателя,а не муниципальную.

    Статья 82.ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

    1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3795
ответов: 12116
Консультация
Парфенов Игорь Александрович
•на сайте
Парфенов И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 198
ответов: 705
Консультация
Яриза Геннадий Николаевич
•на сайте
Яриза Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 564
ответов: 3756
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1520
ответов: 4822
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Наследство"юристы из города Архангельск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос