Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Архангельск
08.04.2015 10:48
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

Можем ли мы через нотариуса или в судебном порядке пробовать восстановить срок на принятие наследства по закону,

Дедушка при жизни никак не хотел говорить о переходе прав после смерти, так и умер ничего не отписав. Жил он в муниципальной квартире, среди нас, родственников никого прописано там не было. Через пол года после смерти вступать в наследство не пытались. Сейчас, около 9 лет спустя опомнились. В поквартирной карточке на данный момент вообще никого не прописано, не проживает (пустует). Можем ли мы через нотариуса или в судебном порядке пробовать восстановить срок на принятие наследства по закону, претендент его дочь, и тем самым получить право пользования квартирой после смерти деда? Может обратиться в муниципалитет на перезаключение договора социального найма?

номер вопроса №6527163
прочитан 72 разa
Можем ли мы через нотариуса или в судебном порядке пробовать восстановить срок на принятие наследства по закону,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    08.04.2015 10:58

    По наследству речи быть не может, квартира не являлась собственностью дедушки.

    А вот порешать по вопросу заключения договора соцнайма можно попробовать

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    08.04.2015 10:58

    Унаследовать можно только квартиру, которая находилась в собственности наследодателя,а не муниципальную.

    Статья 82.ЖК РФИзменение договора социального найма жилого помещения

    1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

48 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99384
ответов: 290646
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 854
ответов: 1982
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4343
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11