Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 609Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 10:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Мне в феврале бухгалтер выдал больше сумму чем моя заработная плата

, в марте когда пришло время получать зарплату мне сказали что ее удержали в счет погашения моей задолженности перед предприятием. Т.к. мне выдали больше чем положено в феврале! Своей вины она не заметила! Заранее в известность меня не поставили! Только объяснила что считал компьютер, а она не перепроверила и при этом ошибка была замечена сразу. Когда я задавал вопрос в феврале (в день выдачи зарплаты) правильно ли мной была получена зарплата, бухгалтер ответила утвердительно!

Подскажите пожалуйста имел ли бухгалтер на это право?

номер вопроса №6527186
прочитан 5 раз
Мне в феврале бухгалтер выдал больше сумму чем моя заработная плата

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    08.04.2015 11:07

    Статья 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Похожие вопросы:

Задать вопрос