Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина, г. Екатеринбург
08.04.2015 11:07
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Подскажите, могут ли меня уволить, не предоставив отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

С 03.10.2013 г. работаю в ООО по срочному трудовому договору. Трудовой договор заключен на определенный срок до 20.03.2016 г. на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника Ф.И.О. Основной работник выходить на работу не собирается.

С 06.03.2015 г. по 23.07.2015 г. сама нахожусь на больничном листе по беременности и родам. Работодатель требует моего увольнения по собственному желанию, как только я рожу (~ 15.05.2015 г.)

Подскажите, могут ли меня уволить, не предоставив отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то какова вся эта процедура? Когда (датой родов? Последним днем больничного листа?) и каким образом они могут от меня избавиться, законным путем.

Заранее благодарю за подробный ответ!

номер вопроса №6527410
прочитан 41 раз
Подскажите, могут ли меня уволить, не предоставив отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 832 | ответов: 2 703
    08.04.2015 11:09

    добрый день. нет, они не могут вас уволить. просто не хотят вам платить, вот и придумывают

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 531 | ответов: 108 724
    из команды «Удача»
    08.04.2015 11:09

    Могут уволить только после выхода основного работника. Пособие в этом случае получите в соцзащите.Никакого заявления не пишите.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
Кристина, г. Екатеринбург
08.04.2015 20:41
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Т.е. по окончанию больничного листа я имею право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и просидеть в нем хотя бы до исполнения ребенку 10 месяцев (как раз тогда выйдет основной работник)? Или всё-же меня уволят последним днем больничного листа, не смотря на то, что срок трудового договора не истек?

номер вопроса №6533304
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 575 | ответов: 17 129
    из команды «Разящая защита»
    08.04.2015 21:43
    отредактирован
    08.04.2015 21:50

    Ваш договор заключен на время исполнения обязанностей конкретного отсутствующего работника в соответствии со ст. 59 ТК РФ . Окончанием его срока является выход на работу основного работника согласно статье 79 ТК РФ . Собирается он выйти или не собирается значения не имеет. Такой работник может выйти на работу в любое время до окончания отпуска по уходу, а может уволиться не выходя на работу. В первом случае договор с вами будет расторгнут, а во втором, ваш договор станет бессрочным, поскольку с увольнением основного работника исчезает необходимость в срочности вашего договора. А пока ничего не пишите лишнего, особенно заявления по собственному желанию, если такого желания не имеете.

    Если к моменту окончания отпуска по беременности и родам работник не выходит , пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и заявление на пособие до 1,5 лет, приносите справку с места работы мужа, что он такой отпуск не использует и пособие по уходу до 1,5 лет не получает и отправляйтесь в отпуск. Работодатель обязан производить выплату ежемесячного пособия по уходу за счет ФСС и ежемесячную компенсационную выплату за счет работодателя. А там далешь видно будет. работодателя

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

75 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8965
ответов: 28535
Консультация
Коршиков Артем Георгиевич
•на сайте
Коршиков А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 220
ответов: 965
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2770
ответов: 10944
Консультация
Неклюдов Юрий Николаевич
•на сайте
Неклюдов Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 227
ответов: 578
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11