Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 291 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Родыгина Татьяна ГеннадьевнаБердников Александр ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичКолковский Юрий ВалерьевичПлясунов Константин АндреевичСакунова Юлия АлександровнаФёдорова Ольга АнатольевнаЧередниченко Владислав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лора, г. Москва
08.04.2015 11:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Можно ли заключить договор, когда директор фонда и директор обособленного

подразделения бюджетного учреждения один и то же лицо?

vip  номер вопроса №6527437
прочитан 61 раз
Можно ли заключить договор, когда директор фонда и директор обособленного

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43632 | ответов: 150355
    08.04.2015 11:28

    Можно. с учетом требований ст. 298 ГК РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    08.04.2015 11:28

    Если Устав юридического лица это не запрещает, то можно (ст.52 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    08.04.2015 11:29

    Доброго времени!

    Так, в соответствии с требованиями ст. 55 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) обособленные структурные подразделения организации:

    не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность по доверенности создавшей их организации;

    расположены вне места нахождения головного офиса организации, определяемого местом государственной регистрации последнего;

    создаются для представления и защиты интересов соответствующего юридического лица. В соответствии с п. 3. ст. 55 ГК РФ регистрация обособленных структурных подразделений в учредительных документах организации обязательна.

    Государственной регистрации подлежат также операции по перемещению головного офиса организации в место нахождения его обособленного подразделения (при этом меняется юридический адрес организации). Данное требование закреплено письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 05.08.2005 N 03-02-07/1-212.

    Кроме того, ст. 55 ГК РФ определены два типа обособленных подразделений: филиал и представительство. Отличия между этими видами заключаются в номенклатуре (круге) возлагаемых на них задач и полномочий.

    В частности, филиал имеет право осуществлять все функции головной организации (виды производственной или иной деятельности организации в целом, которыми она вправе заниматься в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами) или их часть, в том числе функции представительства.

    Представительство представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительство осуществляет свои полномочия только в рамках института представительства, основанного на доверенности (гл. 10 ГК РФ). Осуществлять какое-либо производство через представительство неправомерно. Осуществление сбыта готовой продукции или товаров через представительство осуществляется только в рамках объемов и цен, определенных доверенностью головной организации.

    Все обособленные подразделения юридического лица, отвечающие признакам, определенным ст. 55 ГК РФ, независимо от их названия (отделение, агентство, корреспондентское бюро и т.п.) подчиняются правовому режиму либо представительства, либо филиала(1).

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22210 | ответов: 70629
    08.04.2015 11:29

    О каком договоре речь?

    Можно, руководствуйтесь ст 421, 298 ГК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    08.04.2015 11:36

    Здравствуйте. Директор обособленного подразделения вправе действовать только в рамках полномочий, предоставляемых ему Положением и доверенностью, и заключает он все договоры от имени Головного учреждения,так как обособленное не является юр.лицом. Если Фонд учрежден тем же юр.лицом ,что и филиал-зависит от договора. Очень важны детали.

  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34324 | ответов: 105925
    08.04.2015 11:39

    ГК РФ

    Статья 182. Представительство

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia182

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    08.04.2015 11:41

    ст. 123.19 ГК РФ нужно посмотреть компетенцию директора фонда в уставе, есть ли необходимость одобрения сделки высшим коллегиальным органом фонда. Также посмотреть полномочия директора обособленного подразделения фонда, возможно договор обособленное не имеет право на заключение договоров, либо руководитель не наделен в доверенности такими полномочиями. Т.е. проверить сделку на компетенцию лиц. подписывающих договор и на необходимость одобрения сделки с заинтересованностью

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    08.04.2015 13:13

    Это сделка с заинтересованностью, поэтому она требует предватительного одобрения собственника учреждения. Без этого не ее могут оспаривать в суде как недействительную. Хотя применительно с бюджетным учреждениям таких положений нет, применимы по аналогии нормы об автономном учреждении в части определения понятия такой сделки и необходимости ее одобрения.

    Федеральный закон от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с изменениями и дополнениями) >

    Статья 16. Заинтересованность в совершении автономным учреждением сделки

    1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении автономным учреждением сделок с другими юридическими лицами и гражданами, признаются при наличии условий, указанных в части 3 настоящей статьи, члены наблюдательного совета автономного учреждения, руководитель автономного учреждения и его заместители.

    2. Порядок, установленный настоящим Федеральным законом для совершения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, не применяется при совершении сделок, связанных с выполнением автономным учреждением работ, оказанием им услуг в процессе его обычной уставной деятельности, на условиях, существенно не отличающихся от условий совершения аналогичных сделок.

    3. Лицо признается заинтересованным в совершении сделки, если оно, его супруг (в том числе бывший), родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также двоюродные братья и сестры, дяди, тети (в том числе братья и сестры усыновителей этого лица), племянники, усыновители, усыновленные:

    1) являются в сделке стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

    2) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами голосующих акций акционерного общества или превышающей двадцать процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью долей либо являются единственным или одним из не более чем трех учредителей иного юридического лица, которое в сделке является контрагентом автономного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем;

    3) занимают должности в органах управления юридического лица, которое в сделке является контрагентом автономного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем.

    4. Заинтересованное лицо до совершения сделки обязано уведомить руководителя автономного учреждения и наблюдательный совет автономного учреждения об известной ему совершаемой сделке или известной ему предполагаемой сделке, в совершении которых оно может быть признано заинтересованным.

    Статья 17. Порядок совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, и последствия его нарушения

    1. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть совершена с предварительного одобрения наблюдательного совета автономного учреждения. Наблюдательный совет автономного учреждения обязан рассмотреть предложение о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, в течение пятнадцати календарных дней с момента поступления такого предложения председателю наблюдательного совета автономного учреждения, если уставом автономного учреждения не предусмотрен более короткий срок.

    2. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается большинством голосов членов наблюдательного совета автономного учреждения, не заинтересованных в совершении этой сделки. В случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в наблюдательном совете автономного учреждения большинство, решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается учредителем автономного учреждения.

    3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана недействительной по иску автономного учреждения или его учредителя, если другая сторона сделки не докажет, что она не знала и не могла знать о наличии конфликта интересов в отношении этой сделки или об отсутствии ее одобрения.

    4. Заинтересованное лицо, нарушившее обязанность, предусмотренную частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона, несет перед автономным учреждением ответственность в размере убытков, причиненных ему в результате совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, с нарушением требований настоящей статьи, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной, если не докажет, что оно не знало и не могло знать о предполагаемой сделке или о своей заинтересованности в ее совершении. Такую же ответственность несет руководитель автономного учреждения, не являющийся лицом, заинтересованным в совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, если не докажет, что он не знал и не мог знать о наличии конфликта интересов в отношении этой сделки.

    5. В случае, если за убытки, причиненные автономному учреждению в результате совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, с нарушением требований настоящей статьи, отвечают несколько лиц, их ответственность является солидарной.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Хоружий Иосиф Иванович
•на сайте
Хоружий И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 585
ответов: 1465
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7238
ответов: 26536
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 116
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2632
ответов: 8268
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос